31.03.2015 14:25
    Поделиться

    Официальный курс евро упал до 62 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 1 апреля.

    Курс доллара опустился до 57,65 рубля, потеряв 81,43 копейки. Курс евро упал на 1,32 рубля - до 62,05 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 1,4 рубля - до 59,6 рубля

    Биржевой курс рубля во вторник днем оставался стабильным, несмотря на дешевеющую нефть (баррель сорта Brent упал в цене до 55,20 доллара) и окончание налогового периода. По данным на 14:00 мск, курс российской валюты торговался на отметках в 58,13 рубля к доллару и 62,44 рубля - к евро.

    Факторы, ранее сильно влиявшие на динамику рубля, сейчас уходят на второй план. В частности, речь идет о западных санкциях и украинском кризисе, комментирует Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. По его словам, снижению волатильности российской валюты также способствует то, что графики рублевых валютных пар сформировали "технический коридор": локальные минимумы - 55,4 - 57 рублей и максимумы - 59 - 60 рублей. "Этот коридор будет актуален в случае отсутствия дополнительных негативных факторов, одним из которых может стать выход иранской нефти на международный рынок, где и так наблюдается избыточное предложение сырья, - отмечает Козловский. - Успешное завершение переговоров по Ирану окажет влияние на рубль".

    Что касается единой европейской валюты, которая во вторник падала ниже отметки в 62 рубля, то она снова под давлением на фоне укрепления доллара, проводимой ЕЦБ программы количественного смягчения, неопределенности в связи с ситуацией в Греции. "Общий тренд по основной паре евро/доллар остается нисходящим, в течение недели пара способна достичь уровня 1,065", - прогнозирует эксперт.

    Поделиться