31.03.2015 14:30
    Поделиться

    "Промежуточный финиш": эксперты обсудили итоги 15-летнего развития страны

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает важным проанализировать то, как проходили 15 лет нахождения Владимира Путина на высшем государственном посту. Напомним, 26 марта 2000 года Владимир Путин был впервые избран на пост президента.

    "Срок представляется слишком важным, чтобы его проходить без обсуждения, потому что понимание того, что получилось у Путина, что у него не получилось, что стало за это время с Россией и с миром мне кажется чрезвычайно важным, чтобы уверенно смотреть в будущее", - сказал Дмитрий Песков, который выступил в роли модератора "круглого стола", прошедшего во вторник в пресс-центре ТАСС.

    Глава Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон представил обзор изменений рейтинга Владимира Путина за последние 15 лет. Начиналось все в 1999 году с рейтинга в 2-3 процента. Сейчас - примерно на уровне 74 процентов. Таков, по словам Ослона, "промежуточный финиш". Такой результат, который держится уже около года, социологи называют "небывалым". Его поддержанию, по мнению Ослона, способствует кризис, который консолидирует общество.

    Бывший глава Минфина Алексей Кудрин считает, что план реформы экономики, разработанный в 1999-2000 годах, был выполнен примерно на 50-60 процентов. Во время первого президентского срока Владимира Путина, напомнил Кудрин, при средней цене на нефть в районе 35 долларов за баррель удалось достичь экономического роста в 7 процентов в год. Было желание проводить реформы, те, кто их проводил, были единомышленниками, говорит Кудрин: "Мы договаривались о целях, о том, как мы будем их реализовывать".

    Однако сейчас, полагает Кудрин, есть пробуксовка в развитии экономики страны. И высокий рейтинг президента, считает он, необходимо использовать для проведения необходимых реформ.

    Некоторые возможные направления реформирования привел руководитель исследовательского центра ТАСС Семен Соркин. Это избавление от зависимости от "нефтяной иглы", поддержка малого и среднего бизнеса, повышение качества жизни, снижение имущественного расслоения.

    Поделиться