31.03.2015 00:36
    Поделиться

    Ученые доказали влияние газировки на развитие рака мозга

    Злоупотребление сладкими газированными напитками может привести к потере памяти и распространению раковых клеток.

    Об этом, по данным специализированного портала healthvesti.com, можно судить по ряду клинических тестов, которые провели ученые Нью-Йоркского университета. Им удалось доказать, что чрезмерное потребление сладкой газировки оборачивается необратимыми процессами в организме человека. Причем зарождаются они в разных участках центрального отдела нервной системы. Судя по всему, причиной становятся не углекислый газ, подсластители или сахарозаменители, а красители.

    Вывод, сделанный учеными, пожалуй, намного проще обоснования проведенных ими опытов. Во-первых, нужно следить за рационом питания и количеством потребления сладкой газированной воды. Во-вторых, своевременная диагностика позволит выявить онкологические заболевания на ранней стадии развития.

    Впрочем, о вреде шипучки ученые заявляют далеко не впервые. В 2013 году исследователи из Сиднея в ходе опытов над грызунами доказали, что эти напитки изменяют белки головного мозга, из-за чего подопытные животные проявляли гиперактивность. Ранее сообщалось, что среди любителей газировки немало диабетиков - из-за чрезмерного потребления сахара.

    В общей сложности, как подсчитало британское издание The Daily Mail, сладкая газированная вода ежегодно "убивает" около двухсот тысяч человек. Журналисты сослались на некое исследование, проведенное в 2010 году. Тогда выяснилось, что причиной смерти 133 000 человек в мире стал диабет, 44 000 - болезни сердца и 6 000 - рак, вызванные злоупотреблением газировки.

    Кстати, в некоторых странах Европы, пытаясь снизить потребление сладких газированных напитков, ввели специальные акцизные сборы с каждой проданной банки или бутылки. Так, в Дании с производителей шипучки берут от 0,1 до 0,28 доллара за литр.

    Поделиться