30.03.2015 20:40
    Поделиться

    Требования и экзамены для кандидатов в судьи станут строже

    Новый закон вводит более строгие правила для тех, кто хочет стать судьей. Например, получить мантию сможет человек лишь с полным комплектом юридического образования: бакалавр-магистр.

    В Совет Федерации направлены принятые Госдумой поправки в Закон "О статусе судей в РФ". Документ вносит важные коррективы в деятельность экзаменационных комиссий, проверяющих знания кандидатов в судьи. В частности, особо прописывается, что экзаменационная комиссия принимает экзамены у кандидата только в том случае, если заключение о рекомендации на должность относится к полномочиям квалификационной комиссии судей данного региона.

    Если говорить простым языком, желающий стать судьей сможет сдать экзамен только в том регионе, где собирается работать в будущем. Более строгими станут требования и к неподготовленным кандидатам. Уйти молча и вернуться через день в надежде на более счастливый билет не получится. Новый шанс дадут лишь через полгода. Такое правило распространяется не только на получивших неуд, но и на кандидатов, приступивших к ответу и отказавшихся от дальнейшей сдачи квалификационного экзамена.

    Экзаменационные билеты будут содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела. Результаты экзамена признаются действительными в течение трех лет.

    Формулировать экзаменационные вопросы и утверждать задачи по вопросам судебной практики и задания по подготовке процессуального документа будет Высшая экзаменационная комиссия по согласованию с Верховным судом России.

    Закон прописывает и порядок формирования экзаменационных комиссий.

    Согласно закону, на должность судьи не смогут претендовать юристы-бакалавры. К участию в экзамене будут допускаться лишь обладатели дипломов специалиста или магистра в области права. Но магистру разрешат претендовать на мантию лишь в том случае, если и диплом бакалавра защищен также по юриспруденции.

    Напомним, что пока от претендентов требуется просто наличие высшего юридического образования. Но высшим считается и образование бакалавра, между тем, как полагают в юридическом сообществе, его явно недостаточно для должности судьи.

    Поделиться