31.03.2015 16:30
    Поделиться

    Американский генерал Кларк объяснил Киеву, как дать отпор России

    Еще один бравый американский генерал на пенсии пожелал выступить в роли провидца насчет развития событий на Украине, решив поделиться своими рекомендациями с Белым домом и Киевом, как "дать отпор агрессии России".

    Выступая на заседании вашингтонского "Атлантического Совета" (Atlantic Council), бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал армии США в отставке Уэсли Кларк ни много ни мало не побоялся предсказать сроки российского вторжения на Украину. Кларк заявил о том, что такое наступление состоится между двумя праздниками: Пасхой 12 апреля и Днем Победы 9 мая. "То, что происходит сейчас - есть подготовка к возобновлению наступления с востока", - насторожил зал Кларк.

    Впрочем, не преминул генерал сказать и о "запасной дате", попросту "убив своей логикой". Дескать, если мировые лидеры приедут в Москву на юбилей Победы, то "Путин подождет". Но все равно нападут позже. Для придания еще большего эффекта своему выступлению, Кларк огорошил присутствующих тем, что сравнил действия россиян в Крыму и на Донбассе с действиями СССР в Польше в 1939 году.

    Рубил с плеча Кларк, что называется, "прямо и по существу".

    Этот и другие выводы, которыми он в течение полуторачасового выступления поделился с сидящими в зале уважаемыми аналитиками, Кларк, по его словам, сделал после недавней поездки в Киев, где он встречался с президентом Порошенко. Компанию Кларку на Украине составили другие отставники: генерал-лейтенант Патрик М. Хьюз, бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны и генерал-лейтенант Джон С. Колдуэлл, бывший глава управления исследования, разработок Пентагона. Там собеседникам, судя по всему, было о чем поговорить. Помимо того, как противостоять "агрессии с Востока", дружественные стороны решали то, какие шаги следует предпринять Соединенным Штатам и НАТО для помощи Киеву. Кто кого "пугал" своим милитаризованным видом на этой встрече - вопрос спорный. В последнее время Порошенко любит ходить в камуфляжной форме, с пистолетом, торчащим из кармана брюк.

    По Кларку, выход из "ситуации с сепаратистами" прост. Вашингтону, во-первых, "необходимо провести с Киевом совместный анализ сложившейся ситуации на востоке Украины, передав партнерам всю необходимую информацию". Звучит, на первый взгляд, витиевато. Однако, говоря о возможной передаче разведывательной информации Киеву, Кларк фактически признает тот факт, что Украина этими сведениями в настоящее время, из-за слабости ли соответствующих структур или их непрофессионализма, попросту не обладает. Вдобавок это предложение, в случае реализации, фактически легализует факт ведения шпионажа одной страны на территории другой.

    "Вторая мера, которая могла бы быть произведена в пределах нынешней политики Соединенных Штатов - это подготовка пакета помощи, включая летальное вооружение, который был принят конгрессом. Надо подготовить этот пакет или его элементы, разместить на базах сосредоточения в ожидании стратегического перекидывания и сказать Путину, что при первых же признаках возобновления агрессии, мы вышлем эту помощь Украине", - заявил Кларк, добавив, что не рассматривает этот шаг в качестве провокационного.
    Рубит правду-матку генерал в стиле американского ястреба. Того, что бомбил Белград и ставил на колени Ирак.

    Зачем нужны дипломатические средства. Ведь, по логике Кларка, именно создание мощной украинской обороны является залогом для реализации Минских соглашений. Из этой же логики, как его позиционировали перед брифингом в Atlantic Council "инвестиционного банкира, бизнесмена, комментатора, автора и преподавателя" вытекает и то, что "наблюдательная миссия ОБСЕ не может выполнять свои функции в украинском Донбассе". Кларк огорошил присутствующих очередной "страшилкой", заявив о том, что половина из членов миссии "являются российскими военными, которые собирают данные о позициях украинских войск". "ОБСЕ по существу не функционирует", - сказал Кларк, возглавлявший операцию союзных сил в годы войны в Косово во время его пребывания на посту Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 1997 по 2000 годы.

    Уже много говорилось о том, каким образом формируется на Западе мнение о событиях на Украине. Но одно дело - журналист, пишущий о Донбассе из окна своего кабинета где-нибудь на лондонской стрит. Другое дело - почтенный генерал, выступающий перед членами "Атлантического Совета". Организации, которая считается одним из самых авторитетных мозговых центров США и ответственна, в том числе, за выработку рекомендаций американским властным структурам. Как это мнение формируется, теперь вполне четко можно представить.

    Кстати

    В докладе, подготовленном в феврале "Атлантическим советом", Институтом Брукингса и Чикагским советом по глобальным вопросам, содержится призыв к Белому дому дать Украине оборонительные вооружения и 3 миллиарда долларов в виде военной помощи в течение трех лет "в попытке сдержать российскую агрессию в Восточной Европе". Ян Лодал, один из авторов этого доклада, почетный член и бывший президент "Атлантического совета", выступивший в роли модератора на заседании 30 марта, заявил, что Вашингтон проявляет "медлительность" в этом вопросе, что "является основным риском для нас".

    Поделиться