31.03.2015 21:25
    Поделиться

    Lufthansa и девушка Андреаса Лубица знали о болезни пилота

    Второй пилот Airbus A320 авиакомпании Germanwings, разбившегося во Франции, в свое время информировал представителей концерна Lufthansa о своей депрессии. Об этом сегодня заявили представители предприятия.

    В 2009 году, будучи курсантом школы пилотов в Бремене, Андреас Лубиц сообщал о своей болезни. Концерн подтверждает уже появившиеся в СМИ сообщения, что во время обучения в школе транспортных пилотов на несколько месяцев прервал занятия. Однако впоследствии он все же был признан пригодным к полетам.

    "В интересах быстрого и полного расследования" концерн Lufthansa после собственной проверки передал прокуратуре Дюссельдорфа дополнительные материалы, в особенности касающиеся обучения и медицинского обследования второго пилота, говорится в заявлении. В документах содержится также электронная корреспонденция Лубица со школой пилотов, из которой следует, что в 2009 году Лубиц проинформировал учебное заведение о "прошедшем эпизоде тяжелой депрессии", чтобы продолжить обучение.

    Концерн Lufthansa, дочерним предприятием которого является бюджетная авиакомпания Germanwings, также сообщил, что полностью поддерживает следствие и пока не собирается предварять его результаты дальнейшими собственными заявлениями.

    Как сообщает Spiegel-online, 26-летняя подруга второго пилота также знала о его психических проблемах и о том, что он лечился у различных психиатров. Однако девушка отметила, что пилот находился на пути выздоровления. Такие показания она дала полиции.

    Информационный канал CNN процитировал сегодня не названного по имени чиновника "европейского правительства", который якобы заявил, что подруга Лубица не знала о "серьезности проблемы". Пара была "оптимистично" настроена и верила в то, что сможет самостоятельно преодолеть проблемы со здоровьем второго пилота компании Germanwings.

    Лубиц и его подруга были вместе в течение нескольких лет. Слухи о кризисе их отношений и о романе пилота с другой девушкой свидетельница, по информации Spiegel-online, не подтвердила.

    Следователи исходят из того, что мотивом Лубица был страх потерять лицензию пилота из-за прогрессирующей болезни.

    Между тем газета Bild сообщает, что семья Андреаса Лубица не полетела к месту авиакатастрофы. Об этом заявила префект департамента Альп-де-От-Прованс сегодня во время пресс-конференции.

    Поделиться