30.03.2015 20:17
    Поделиться

    Эксперт: Киев готов решать судьбу скифского золота политическими методами

    Попытки решить судьбу скифского золота политическим путем предпринимают украинские депутаты, считает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. Сейчас они рассматривают проект обращения к властям Нидерландов по поводу возвращения уникальной коллекции на Украину. В то время, как амстердамский суд рассматривает иск крымских музеев к археологическому музею Алларда Пирсона, который не возвращает золото скифов.

    По мнению Мальгина, это пример политического давления на суд.  

    "Это посягательство на крымские ценности, на крымскую собственность, на крымскую историю. Идет суд, это наглая, вызывающая попытка повлиять на судебное решение политическими методами, только так мы можем это расценить", - цитирует слова директора музея Тавриды РИА Новости.  

    Скифское золото покинуло крымские музеи в феврале 2014 года, пока еще Крым находился в составе Украины. По договору с музеем Алларда Пирсона в Амстердаме - там проходила выставка - сроки возвращения экспонатов уже прошли, а золото до сих пор находится в Амстердаме. Виной тому юридические нюансы: с одной стороны золото принадлежит крымским музеям, с другой - объявлено национальным достоянием Украины.  

    Справка "РГ"  

    Выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" открылась в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме 7 февраля 2014 года. Пять музеев, из которых четыре крымских (Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический"), представили до двух тысяч экспонатов, в том числе и коллекцию скифского золота, насчитывающую более тысячи артефактов. Среди экспонатов есть такие уникальные археологические артефакты, как китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, уникальные декреты из Херсонеса, а также статуя змееногой богини скифов, являющейся символом города Керчь.  

    По окончанию выставки все ценности должны вернуться домой, но киевские власти заявили, что ценности являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву. Крымские музеи настаивали на возвращении их в свои фонды. Но Нидерланды решили не возвращать спорное золото скифов до решения компетентного суда или соглашения между сторонами.  

    Поделиться