30.03.2015 15:50
    Поделиться

    Испания заморозила счета сотен россиян

    Счета сотен россиян, проживающих в Испании, оказались заблокированными. Как в понедельник сообщило немецкое издание Deutsche Welle, такое решение власти королевства приняли в рамках борьбы с отмыванием денег и неуплатой налогов.

    Жесткие правила контроля за источниками доходов коснулись, в первую очередь, испанцев. Однако благодаря ряду законов, принятых испанским правительством за последние пять лет, с 2014 года профильные органы имеют право требовать у иностранцев документы, подтверждающие происхождение капиталов, отчеты о вложениях в имущество или банковские активы. Кроме того, обязательной процедурой для иностранцев стало ежегодное прохождение налоговой инспекции.

    Если же с документацией есть проблемы, то нарушителю грозит штраф от пяти до 10 тысяч евро. В такой ситуации оказались и некоторые иностранцы, проживающие в Испании.

    Однако, как пояснили испанские эксперты, замораживание счетов затронуло не всех граждан России. Из 65 тысяч россиян, проживающих в Испании, несколько сотен не смогли предоставить службам контроля соответствующие документы. В основном это состоятельные люди. "Если вы трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет, - прокомментировал действия испанских властей адвокат из Валенсии Грегорио Фуэнтес. - Но если вы приобрели особняк за несколько миллионов, скупили акции на аналогичную сумму и ездите на Bentley, то будьте уверены - рано или поздно вы попадете в поле зрения компетентных органов, и вас уведомят о необходимости объяснить происхождение доходов".

    Поделиться