30.03.2015 10:33
    Поделиться

    На юге России более 30 тысяч человек пострадали от урагана

    Коммунальные и спасательные службы ЮФО приступили к ликвидации последствий двухдневного урагана, который пронесся над регионом 28-29 марта. По различным данным, из-за разгула стихии без электроэнергии остались более 30 тысяч человек. Административные службы регионов начали подсчитывать ущерб.

    Так, в Астрахани из-за сильного ветра произошло отключении электроэнергии в Трусовском районе города, а также в Енотаевском районе области. Без электроэнергии, по данным МЧС, остались 17655 потребителей. В восстановительных работах задействовано 33 аварийно-восстановительные бригады, 137 человек и 51 единица специальной техники.

    О силе ветра свидетельствует тот факт, что 29 марта на улице Флотской ураган повалил строительный кран, который перекрыл железнодорожные пути местного назначения и автомобильную дорогу.

    В Калмыкии, по информации регионального управления МЧС, из-за сильного восточного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, были порваны линий электропередачи в четырех районах республики. Без электроснабжения оказались 3304 человека.

    - Несмотря на непогоду, аварийные бригады работали круглые сутки. По последним данным, без света остаются только жители трех поселков: Листа, Песчаный и Бугу, в которых проживают около 700 человек, - сообщили "РГ" в пресс-службе главного управления МЧС по Республике Калмыкия.

    Кроме того, из-за неутихающего ветра произошли нагонные явления в Лаганском судоходном канале. Уровень воды повысился до 287 сантиметров, и вода угрожает затопить всю близлежащую местность. Дабы избежать паводка, коммунальные службы проводят берегоукрепительные работы и наращивают насыпь Лаганского канала. В работах задействовано шесть единиц техники.

    Главный удар стихии пришлось выдержать Ростовской области. 29 марта из-за сильных порывов ветра и обледенения автодороги в Красносулинском районе, на 968-м километре трассы М-4 "Дон" опрокинулись два рейсовых автобуса Москва - Кисловодск и Казахстан - Ростов-на-Дону. В результате ДТП пятеро пассажиров получили травмы и были госпитализированы.

    В региональном управлении МЧС уточнили, что часть пассажиров на попутном транспорте добралась до Ростова-на-Дону, часть разместили в мобильном пункте обогрева до прибытия автобуса из областного центра.

    Кроме того, ветер стал причиной отключения электроэнергии в 21 муниципальном образовании области, но специалистам "МРСК Юг" к вечеру 29 марта удалось наладить подачу электричества половине потребителей. В Ростове-на-Дону за сутки было оборвано свыше 90 ЛЭП, снесено 24 дерева, некоторые из них повредили припаркованные автомобили, некоторые - затруднили проезд по улицам.

    Напомним, что в сентябре прошлого года на Ростовскую область обрушился сильный ветер с дождем. Вода затопила более чем 3,8 тысячи домов и 13 социальных объектов. Несколько дней оставались без электричества более 500 населенных пунктов с населением 229 тысяч человек. Ущерб, нанесенный стихией, составил более одного миллиарда рублей.

    Поделиться