30.03.2015 13:29
    Поделиться

    В Крыму капитана катера будут судить за гибель сенатора

    В Крыму передано в суд уголовное дело о трагической гибели сенатора от Магаданской области Владимира Кулакова.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинение в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) предъявлено 34-летнему Алексею Дудке.

    Напомним, трагедия произошла 1 августа 2014 года на пляже "Сказка" в Алуште. Член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков, находившийся на отдыхе в Крыму, заплыл за буйки, и проплывавший мимо катер нанес ему смертельные травмы. Вскоре тело 65-летнего сенатора спасатели МЧС вытащили на сушу, а водитель катера был задержан.

    По версии следствия, обвиняемый, управляя маломерным судном, допустил наезд на плавающего мужчину в акватории Черного моря. Трагедия произошла за буйками. Но выставленные на пляже буи лишь обозначают рекомендованное расстояние для безопасного плавания, но заплывать за них не запрещено. И водитель маломерного судна был обязан учесть это обстоятельство.

    Следователи Крымского следственного отдела на транспорте ГСУ СКР по Республике Крым собрали достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора капитану катера.

    Поделиться