30.03.2015 10:07
    Поделиться

    Украина предложила продлить действие "зимнего пакета" по газу

    "Нафтогаз Украины" предложил продлить действие нынешнего "зимнего пакета" газовых соглашений до следующей зимы. В компании сообщили, что направили в "Газпром" письмо по этому поводу, подчеркнув, что инициатива исходит от Еврокомиссии.

    Кроме того, в "Нафтогазе" указали, что вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил как российской, так и украинской стороне о готовности ЕК провести очередную трехстороннюю встречу по газу на министерском уровне в Брюсселе уже в середине апреля.

    "Зимний пакет" поставок российского топлива на Украину был принят на переговорах в октябре 2014 года и прекращает свое действие 1 апреля. До этой даты Киев имеет право покупать российский газ по цене в 329 долларов за тысячу кубометров, в нее уже заложена скидка в 100 долларов. При этом российская сторона заявила, что условия основного контракта с Украиной от 2009 года пересматриваться не будут.

    После последних переговоров, прошедших в Брюсселе 20 марта, глава российского Минэнерго Александр Новак сказал, что Россия готова предоставить Украине скидку на российский газ и во втором квартале 2015 года.

    Ее максимальный размер может составить 100 долларов за тысячу кубометров. Если льгота предоставлена не будет, то цена за газ для Киева поднимется на несколько десятков долларов.

    Поделиться