30.03.2015 14:27
    Поделиться

    ФТС предложила отменить сборы до 200 евро за все мелкие посылки

    Сборы до 200 евро с мелких экспортных экспресс-перевозок могут быть отменены. Об этом  сообщила статс-секретарь, замглавы Федеральной таможенной  службы (ФТС) Татьяна Голендеева, комментируя резонансную реакцию экспресс-перевозчиков на недавнее внутреннее распоряжение ФТС в адрес таможенных органов, якобы, об изменении правил экспорта из России товаров стоимостью менее 200 евро.

    Мол, отныне за отправку таких товаров - а это десятки тысяч документов, медицинских анализов для зарубежных клиник, образцов  товаров в адрес промышленных компаний, книг российских издательств, которые пересылаются за границу, теперь придется платить сбор от 750 до 1 тысячи рублей за посылку.

    Участники рынка, получившие внутренний документ ФТС  по своим каналам, запаниковали, объявив, что взимание сборов для мелких посылок серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами.

    Как заявила Голендеева, в ближайшее время ФТС обратится к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением отменить все сборы с мелких экспортных экспресс-перевозок.

    "А у нас уже есть договоренность, что он наложит визу о том, чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам, как соисполнителям", - цитирует "Интерфакс" слова замглавы ФТС.

    По словам Голендеевой, взимание сборов с перевозок стоимостью менее 200 евро уже действует в таможенном законодательстве РФ. Но проверки  ФТС показали, что различные таможенные органы по-разному трактуют и применяют его, исходя из таможенной стоимости товаров. На каких-то таможнях сборы за таможенное оформление, если экспресс-перевозка меньше 200 евро и таможенная стоимость не определяется, сборы взимают, а в других нет. Поэтому в своем письме ФТС разъяснила подчиненным о том, как действовать правильно.

    "Если таможенная стоимость определяется, то в соответствии с законом "О таможенном регулировании" и ряду решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сборы не берутся. А если таможенная стоимость не определяется, то сборы взимаются. Вместе с тем, учитывая резонанс бизнес-сообщества, замглавы ФТС согласилась, что соответствующая норма "может быть не совсем логична и не соответствует общей идеологии упрощения оформления мелких экспресс-перевозок". В связи с чем и готовится  обращение  в правительство.

    По словам Голендеевой, есть два варианта решения проблемы. Первый - внести  изменения в закон "О таможенном регулировании". Второй - выпустить в течение недели постановление правительства, которое "упростит и убыстрит процесс". По мнению замглавы ФТС, самым лучшим вариантом является издание постановления.

    Поделиться