29.03.2015 23:00
    Поделиться

    КС разъяснил, кого из приезжих ВИЧ-больных нельзя депортировать

    Сегодня "Российская газета" публикует важное постановление Конституционного суда. Оно было принято 17 марта. В нем Конституционный суд затронул деликатную проблему и разъяснил, кого из приезжих ВИЧ-больных нельзя депортировать.

    Высший суд признал незаконной обязательную депортацию иностранцев с ВИЧ, но лишь в строго определенных случаях. Если заявители имеют в России семьи, их дети и супруги - россияне, и свое заболевание граждане не скрывают и активно лечатся.

    Более того, известны случаи, когда ВИЧ-инфекцию иностранец получил уже в России, то есть не пытался обмануть власти при въезде в страну.

    КС похожее дело уже рассматривал. И тогда сказал, что надо соблюдать баланс между охраной здоровья населения и соблюдением семейных ценностей. По мнению суда, оспариваемые положения не запрещают госорганам и судам принимать во внимание семейное положение, состояние здоровья, решая вопрос о нежелательности пребывания в России таких граждан.

    Поэтому на этот раз КС постановил, раз его разъяснения не учитывают в полной мере, то оспариваемые нормы в их взаимосвязи признаются не соответствующими Конституции. Законодателю придется внести в наши законы изменения.

    Поделиться