30.03.2015 17:10
    Поделиться

    Южная Корея создаст истребитель собственного производства

    Правительство Южной Кореи определило основные параметры амбициозного проекта создания собственного истребителя.

    Сегодня, в ходе 87-го заседания Комитета по развитию военной промышленности Республики Корея (РК), на котором председательствовал министр обороны Хан Мин Гу, было объявлено, что корейский концерн Korea Aerospace Industries (KAI) получил статус "приоритетного партнера" по реализации проекта "KF-X". Зарубежным партнером KAI выступит американский оборонный гигант Lockheed Martin, который ранее уже выиграл тендер на поставку в Корею 40 истребителей пятого поколения F-35 (проект F-X). Эта пара опередила другого корейского конкурента. На проект "KF-X" также претендовал Korean Air (KAL), выступавший совместно с Airbus.

    "Мы получили поданные в феврале концернами KAI и KAL заявки на проект. После этого мы проанализировали их планы, учли возможности концернов, ожидаемые расходы и в итоге в качестве приоритетного партнера выбрали KAI", - говорится в заявлении Агентства программ оборонных разработок РК.

    Общая стоимость проекта превысит 18 триллионов вон (более 16 миллиардов долларов), из которых 8,8 триллионов вон будет потрачено собственно на разработку, а 9,6 триллионов вон на производство. Всего в рамках проекта планируется построить 120 истребителей, которые, по своим боевым характеристикам, будут схожи с уже имеющимся у южнокорейцев KF-16, но будут иметь более совершенные радары, электронное оборудование, а также обладать элементами "невидимости” (технологии "стелс”). В этом плане корейцы сильно надеются на помощь и передачу ряда технологий со стороны Lockheed Martin.

    Разработка и "обкатка" первого опытного KF-X должна будет завершена к 2025 году, к 2032 году все 120 машин должны будут уже стоять на вооружении у ВВС Южной Кореи. Основные габариты KF-X следующие: длина - 15,6 м, ширина - 10,7 м, высота - 4, 5 м. После долгих споров решили, что новый корейский истребитель должен иметь два двигателя.

    Между тем

    Также сегодня было решено, что армия Южной Кореи закупит у США противоракетные комплексы "Пэтриот" РАС-3, которые станут основой корейской противоракетной и противовоздушной системы обороны KAMD. На РАС-3 будет потрачено 1,3 триллиона вон (около 1,1 миллиарда долларов). На боевое дежурство в армии Южной Кореи комплексы должны встать уже к 2020 г.

    Поделиться