30.03.2015 00:40
    Поделиться

    Кубанские депутаты предложили штрафовать нерадивых владельцев квартир

    Кубанские депутаты предлагают штрафовать несознательных владельцев квартир
    Нерадивых жильцов, отказывающихся платить за капремонт, нужно штрафовать, причем на довольно приличную сумму.

    С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания Краснодарского края, разработав поправки в КоАП РФ.

    Напомним, сейчас в статье 7.22 КоАП "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений" прописаны нормы ответственности только для юридических и должностных лиц - в данном случае управляющих компаний и ТСЖ.

    - Мы предлагаем штрафовать тех граждан, которые уклоняются от этой обязанности, - рассказала "РГ" зампредседателя комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Заксобрания края Светлана Хобленко. - Суммы штрафов варьируются - от одной до трех тысяч рублей.

    Помимо этого, региональный оператор, отвечающий за капремонт, имеет право начислять пеню тем, кто не платит взносы с первого дня просрочки.

    Общественники, занимающиеся проблемами ЖКХ, идею штрафов поддержали.

    - На мой взгляд, инициатива имеет перспективу. На Ставрополье реализация программы капремонта стартовала в феврале. И сейчас собираемость взносов по краю составляет всего лишь 15 процентов, а в некоторых регионах России и того меньше - 10 процентов, - рассказал руководитель ставропольского регионального отделения национального центра "ЖКХ Контроль" Сергей Харитонов. Безусловно, нужен механизм штрафных санкций, однако он должен быть разумным.

    А вот часть опрошенных "РГ" жильцов домов инициативу депутатов приняли в штыки.

    - Я против таких штрафов, хотя сама плачу исправно 370 рублей в месяц за капремонт, при этом в нашем доме есть те, кто не хочет этого делать. Но на то есть причины. В марте мне пришла квитанция о том, что я должна отдать 30 тысяч рублей, причем одним платежом за капитальный ремонт дома - крыши и фасада. Это помимо того, что за тот же капитальный ремонт я ежемесячно должна платить 370 рублей. Аналогичные квитанции пришли и моим соседям. Многие просто посчитали, что это грабеж.

    Получается, мы должны платить два раза за одно и то же, люди возмущены. У нас управляющая компания, но нам никто не объяснил, что, оказывается, это две разные программы - региональная и Фонда ЖКХ, - рассказывает пенсионерка из Краснодара Ирина Романова.

    Кубанские депутаты предлагают внести поправки в еще одну статью КоАП - 9.16 "Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", и штрафовать жильцов, которые не хотят устанавливать приборы учеты. Здесь штрафные санкции составляют от 300 до трех тысяч рублей.

    - 261-й ФЗ никто не отменял, граждане обязаны оснастить счетчиками свои квартиры и поставить общедомовые приборы учета, - продолжает Светлана Хобленко. - Однако по-прежнему есть те, кто платит согласно приборам учета, и те, кто рассчитывается по нормативу.

    Но в последнем случае расчет идет исходя из количества прописанных человек в квартире, а жить там может куда больше людей, соответственно, той же воды они расходуют больше. При этом ТСЖ и УК рассчитываются с поставщиками коммунальных ресурсов по общедомовым приборам учета.

    В квитанциях, которые приходят владельцам квартир, есть строка - общедомовые нужды (ОДН), куда входят затраты на содержание имущества общего пользования. И если какие-то жильцы платят за воду по нормативу, а тратят ее больше, то эту разницу включают в ОДН. И получается, что добросовестные собственники раскошеливаются и за себя, и за не слишком порядочного соседа. И уже бывали случаи, когда ушлые жильцы демонтировали приборы учета, так как платили по ним больше, чем по нормативу.

    Региональный оператор, отвечающий за капремонт, имеет право начислять пеню тем, кто не платит взносы с первого дня просрочки

    Чтобы решить проблему, на федеральном уровне законодатели решили, что собственники должны платить за ОДН по нормативу, который устанавливает региональная энергетическая комиссия. Если на общедомовые нужды ушло больше ресурсов, то разницу оплачивает УК. А вот для ТСЖ ситуация не изменилась, и здесь жильцы должны полностью оплачивать все расходы из собственного кармана, поэтому на них по-прежнему разбрасываются все траты, в том числе и тех, кто не хочет платить по счетчику, предпочитая более выгодный для них норматив.

    После того, как инициативы о внесении изменений в КоАП одобрят на сессии кубанского парламенты, они будут направлены на рассмотрение в Госдуму .

    Поделиться