30.03.2015 15:50
    Поделиться

    Сын бывшего босса сицилийской мафии стал гидом

    На Сицилии появилось новая "достопримечательность" - младший сын знаменитого "крестного отца" Бернардо Провенцано Анджело рассказывает туристам о жизни мафиозных кланов.

    Эту весьма нестандартную экскурсию ввел на рынок туроператор из Бостона. Встречи с Анджело Провенцано проходят еженедельно в рамках тура по главному городу Сицилии, на улицах которого еще пару десятилетий назад лилась кровь. От туристов, преимущественно пожилых американцев - поклонников Аль Капоне и Вито Корлеоне, отбоя нет.

    К делу туроператор подошел со всей ответственностью, обеспечив гостям полное погружение в таинственный мир межклановых разборок и вендетты. Перед началом непосредственного тура группе, состоящей, как правило, из 15-ти человек, выдают ознакомительные брошюры по истории сицилийской мафии. Затем следует вводная презентация, во время которой гостям рассказывают о главных этапах в деятельности "коза ностры". Венчает экскурсию встреча с Пронвенцано-младшим.

    В течение одного часа новоиспеченный гид на чистом английском языке щедро делится с туристами историями из своей жизни и рассказывает об отношениях с отцом Бернардо Провенцано, до своего ареста в 2006-м году считавшегося боссом боссов всей сицилийской мафии и главой мафиозной группировки в городе Корлеоне, прославившемся на весь мир благодаря фильму Френсиса Форда Копполы "Крестный отец".

    После откровенного монолога Анджело традиционно забрасывают вопросами о его детстве, о том, как его религиозность сочеталась с жестокими методами, к которым нередко прибегала мафия. Как утверждают очевидцы, Пронвенцано никогда не разочаровывает своих внимательных слушателей, и старается не уклониться от даже самых неудобных вопросов, но при этом никогда не называет никаких имен и мест.

    Об отношении Бернардо Провенцано, находящегося в настоящий момент в местах не столь отдаленных, к новой "профессии" младшего сына пока ничего не известно. Зато свое крайнее недовольство появлением этого неоднозначного тура высказывают сегодня многие итальянцы, которых откровенно раздражает то, что в мире их страна ассоциируется исключительно с мафией.

    "Сын действительно не должен нести ответственность за отца, но нельзя же так спекулировать на мафии - это рана, которая до сих пор кровоточит", - говорит Мария Фальконе, сестра судьи Джованни Фальконе, погибшего от рук "коза ностры" в 1992-м году.
    Сам же Анджело Провецано готов отстоять свое право на нормальную жизнь. Провенцано не видит в своей деятельности ничего зазорного, называя ее постоянной работой, о которой он всегда мечтал.

    Поделиться