29.03.2015 14:53
    Поделиться

    В Краснодаре прошел литературный бал в стиле пушкинской эпохи

    Торжественный вечер, который прошел в здании краснодарского молодежного Центра, воссоздал салонную атмосферу времен Пушкина и Лермонтова. У парадных дверей гостей встречал дворецкий, в зале звучала живая музыка. Тут же работали художественные мастерские, где можно было заказать свой портрет.

    Так как бал посвятили литературным произведениям, не обошлось и без уголка читателя. Небольшой стеллаж у входа включал библиотечку русских классиков: любой желающий мог полистать страницы романа, разместившись в отведенных для этого занятия креслах. Всего на праздник собралось более 200 человек.

    Появиться на балу требовалось в соответствующем наряде - для девушек были обязательны пышные платья и перчатки, для юношей - фраки или смокинги. Чтобы не отстать от моды, многим участникам приходилось брать театральные костюмы напрокат. А вот свое платье в стиле "Ампир" студентка одного из кубанских вузов Полина Манченьянц сшила сама. Еще год назад, попав в танцевальную студию, девушка открыла для себя мир вальса и котильона. Для участия в сценических постановках пришлось даже создать собственный костюм.

    - Специально просматривала старые изображения, гравюры, - говорит Полина. - Платье шила около месяца, а пояс украсила старинной камеей, которая досталась моей маме от прабабушки. На самом деле такой фасон с завышенной талией и рукавами-фонариками был популярен в начале XIX века, его носили героини романов Льва Толстого… А на балу в таком платье чувствуешь себя будто в сказке.

    Гвоздем программы стали танцы. По аналогии с европейскими балами массовое действо открывал полонез. Лишенный быстрых движений, в царскую эпоху он служил своего рода дефиле, подчеркивая щегольство мужчины и красоту партнерши. Перед этим ребята несколько недель разучивали его основные фигуры под руководством опытного хореографа и чувствовали себя вполне уверенно.

    В перерывах на сцене разыгрывали спектакли по отрывкам из произведений классики и монологов ее героев - Чацкого, Онегина, Печорина. Кстати, в самом зале среди гостей "прогуливался" и сам Михаил Лермонтов.

    - Михаил Юрьевич - один из моих любимых поэтов, - признается школьник Даниил Швец, который внешне был очень похож на знаменитого поэета, - и при возможности я с удовольствием сыграл бы его на сцене. Думаю, в жизни у него был противоречивый характер - порой несдержанный, рвался стреляться, а порой бежал от людей в поисках умиротворения и покоя.

    По словам организаторов, целью встречи было желание приобщить молодежь к чтению классики и изучению истории, а не только воссоздать романтичную эпоху. В итоге те, кто не овладел в совершенстве искусством вальса, могли на месте пройти мастер-классы, а в конце даже потанцевать под современную музыку.

    Поделиться