29.03.2015 16:00
    Поделиться

    Смоленск впервые принял чемпионат World of Tanks

    В воскресенье в Смоленске впервые прошел чемпионат по популярной компьютерной военно-исторической игре World of Tanks (WOT).

    Акция "Портреты памяти", частью которой стал чемпионат в Смоленске, приурочена к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основная цель серии турниров, как утверждают ее инициаторы - вспомнить и почтить подвиг ветеранов, привлечь внимание молодежи к событиям, которые 70 лет назад потрясли весь мир и напомнить об одной из самых важных дат в национальной истории.

    Разработчики игры решили провести чемпионат в восьми городах, с которыми связаны ключевые события Великой Отечественной войны. В Бресте и Санкт-Петербурге соревнования уже прошли, сегодня чемпионат проходит в Смоленске, впереди - Воронеж, Волгоград, Тула, Краснодар и Минск. Финал чемпионата, на котором встретятся команды, признанные победителями в каждом из городов, пройдет онлайн, и лучшим игрокам обещан впечатляющий приз - поездка в знаменитый музей бронетанковой техники во французском городе Сомюре.

    Что касается Смоленской области, то в регионе насчитывается больше 112 тысяч игроков в WOT. Сначала местные поклонники игры провели онлайн-соревнования, в ходе которых были выбраны лучшие четыре команды. Именно они - уже "вживую", то есть видя лица противников за соседними компьютерами - приняли участие в воскресном чемпионате. Но до старта виртуальных сражений, утром, они встретились с ветеранами Великой Отечественной войны в Сквере памяти героев и возложили цветы к Вечному огню. И пусть ветераны далеки от современных компьютерных игр, они посчитали, что молодежь занята нужным делом: хранить память о тех, кто 70 лет назад ковал Великую Победу - важное дело.

    Танковые сражения начались в Смоленске в полдень.

    - Правила стандартные: идут встречные бои на картах, которые определяются в ходе жеребьевки, сетап команд определяется самими командами или капитанами, комментирует происходящее "звезда" World of Tanks, один из самых известных стримеров Сергей Vspishka Карапетян, - рассказал представитель компании-разработчика Константин Никифоров. - Он же следит за тем, чтобы все было честно и по правилам, а победит, конечно, сильнейшая команда.

    Но в зале проходили соревнования и в личном зачете, причем желающих продемонстрировать свои навыки в танковых сражениях было так много, что к компьютерам выстраивались серьезные очереди. Но это нисколько не омрачило праздник. Вообще, чемпионат был на редкость качественно организован, и развлечение здесь мог найти для себя даже человек, в виртуальных боях совершенно несведущий - паззлы поскладывать, например, или из пластилина танчик слепить.

    Победителем чемпионата признана команда Smile. В личном зачете лидером соревнований признан Даниил Тимченко из Смоленска, набивший 2792 опыта на танке Т37.

    Кстати, Смоленск - как город, сыгравший важнейшую роль в Великой Отечественной войне - вскоре обретет своего виртуального двойника в World of Tanks. Разработчики планируют постепенно вводить в игру реальные города - такими, какими они были в годы войны. Есть уже Сталинград, Харьков, и в этом ряду обязательно появится и Смоленск.

    Поделиться