29.03.2015 12:17
    Поделиться

    Дейнего: Украина не сможет выполнить восьмой пункт минских соглашений

    Украинские власти не в состоянии выполнить восьмой пункт минских договоренностей, предусматривающий выплату пенсий жителям Донбасса. Об этом заявил представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего. Его заявление опубликовал Луганский информационный центр.

    "Свою, мягко говоря, непоследовательность в реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений киевская власть компенсирует удивительной последовательностью в облегчении карманов самых незащищенных граждан Украины - пенсионеров. Сначала государство Украина полностью отказалось от "чужих" пенсионеров, проживающих на территории ЛНР и ДНР, переложив свою ответственность на плечи "террористов". Но многомиллиардная "экономия" не спасла "отцов украинской демократии", и в начале марта они принялись потрошить карманы у миллионов "своих", - сказал Владислав Дейнего.

    Он пояснил, что Верховная Рада отменила пенсии пенсионерам, работающим в госучреждениях, затем ограничила выплаты всем работающим пенсионерам, а в конце недели министр соцполитики Украины Павел Розенко и вовсе признался на Первом национальном канале в банкротстве Пенсионного фонда.

    "А это означает, что восьмой пункт Комплекса мер, предусматривающий полное восстановление социально-экономических связей, которое включает в себя, прежде всего, выплату пенсий, не может быть выполнен. И в этом заявлении министр не прав только в одном: банкротом является не Пенсионный фонд, а киевская власть, которая довела страну до полного банкротства, которая погашает долги за счет новых заимствований и таким образом не только критически урезает и без того мизерный источник дохода у самых незащищенных слоев населения, но и на десятилетия провоцирует нищету для всех, кому придется расплачиваться по ее долгам", - уверен Владислав Дейнего.

    Между тем Пенсионный фонд ЛНР рассчитывает выплачивать пенсии жителям Республики в сроки, которые были установлены в довоенный период.

    "Сегодня мы хотим стабилизировать выплату пенсий текущего месяца. И на данном этапе мы пытаемся вернуться к тем срокам выплаты пенсий, которые были до войны. Было нормально, когда с 4-го по 25-е число каждого месяца человек знал свою дату выплаты, и он либо приходил (в банк), либо ожидал дома, если приносила почта эти деньги. Мы к этому и стремимся. Думаю, в первый месяц, из-за того, что люди длительный период не получали пенсию, может быть сбой. Но в следующем месяце, если мы стабилизируем выплату, так и будет", - рассказала и.о. председателя Пенсионного фонда Республики Татьяна Васильева.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой народной республике с апреля пенсии будут начисляться и выплачиваться в российских рублях, исходя из курса гривны 1:2. Соответствующий указ подписал глава ДНР Александр Захарченко.

    Поделиться