28.03.2015 14:04
    Поделиться

    Путин выступил за решение проблем арабских стран мирным путем

    Владимир Путин направил телеграмму участникам общеарабской встречи на высшем уровне, которая сегодня проходит в египетском Шарм-эш-Шейхе. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

    Президент России отметил, что эта встреча проходит на фоне сложных общественно-политических и экономических подвижек в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Россия, которую с государствами этого региона всегда связывали тесные отношения дружбы и сотрудничества, поддерживает стремление арабских народов к благополучному будущему и выступает за решение всех проблем мирным путем и без вмешательства извне, подчеркнул Путин.

    Безопасность многих арабских стран сегодня оказалось под угрозой из-за деятельности экстремистских групировок. По мнению Путина, эффективная борьба с террором невозможна без общего оздоровления региональной обстановки. "Весьма важным в этой связи представляется скорейшее урегулирование кризисных ситуаций в Сирии, Ливии, Йемене на основе принципов международного права, путем широкого диалога и поиска общенационального согласия", - отмечает президент России в своей телеграмме.

    Особое значение также имеет решение палестинской проблемы. По словам Путина, Россия и далее будет способствовать "реализации законного права палестинского народа на создание независимого, жизнеспособного, территориально целостного государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

    В заключение своего послания Владимир Путин отметил, что необходимо наладить более тесное взаимодействие между "четверкой" и ЛАГ и подтвердил готовность России "к наращиванию всего комплекса партнерских связей с ЛАГ в духе решений, принятых на московской и хартумской министерских встречах Российско-Арабского Форума сотрудничества".

    Поделиться