28.03.2015 16:44
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Судьбу накопительной пенсии решат профессионалы

    Дискуссию вокруг накопительной части пенсии граждан стоит вести в закрытом режиме в стенах правительства, а не выносить этот вопрос на всеобщее обсуждение. Таким мнением с журналистами поделился первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в кулуарах экономического форума, проходящего в китайском городе Боао.

    "К чему я склоняюсь - это обсуждаю очень интенсивно на заседаниях правительства и в других форматах, где это можно сделать профессионально, - поделился он личным мнением. - Я думаю, в ближайшее время руководство страны примет окончательное решение, что будет с накопительным компонентом. В любом случае всем понятно, и я уже слышал это от руководства, что не поставить четкого ответа на этот вопрос - это вредно".

    Население требует большей ясности. В то же время заморозка накопительной части пенсии без ее отмены принесет только больше вреда, заключил Игорь Шувалов.

    Накануне глава Минтруда Максим Топилин анонсировал совещание по этим вопросам на апрель, однако точную дату не назвал. Он также добавил, что если аргументы спикеров будут различаться, то не исключена повторная встреча с той же повесткой.

    Тема получила широкое освещение в СМИ после того, как власти РФ приняли решение о заморозке накопительной пенсии не только на 2014, но и на 2015 год. Дилемма состоит в том, что пролонгация действующего решения позволяет экономить средства федерального бюджета за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд РФ, а с другой стороны - падает уровень инвестирования в экономику от негосударственных пенсионных фондов. 

    Поделиться