28.03.2015 14:05
    Поделиться

    В югорской тайге обнаружили останки мамонта

    В Югре нефтяники во время рекультивации земли обнаружили останки мамонта.

    Уникальную находку в тайге, примерно в полусотне километров от города Нягани, совершил слесарь Владимир Бедняков. Как сообщается на сайте нефтяной компании, которая проводит работы на данном участке, останки были обнаружены при снятии верхнего слоя почвы.

    Рабочий обратил внимание на торчащий из ковша экскаватора необычный предмет. Им оказался бивень мамонта. Нефтяники тут же начали копать глубже и нашли другие останки - еще один бивень, берцовую кость, ребра, а также фрагменты челюсти и зубов животного. Они находились на глубине примерно трех метров.

    Об удивительной находке уже извещены ученые. Именно они определили, что останки принадлежат животному, жившему примерно 10-30 тысяч лет назад. Суровая северная погода пока не позволяет ученым приехать на место находки и детально изучить его. Прибыть сюда они планируют летом.

    Специалисты намерены изучить горные породы, чтобы определить, каким образом останки оказались в данном районе - были они перемещены сюда из другого места или животное здесь и погибло. Ведь так близко от Нягани мамонтов прежде не находили.

    Также предстоит провести ряд исследований, которые помогут определить точный возраст животного. Пока, согласно предположениям, этот мамонт прожил 30-40 лет.

    Поделиться