28.03.2015 21:55

"Зенит" победил "Берлин" и вышел в финал волейбольной Лиги чемпионов

Волейболисты казанского "Зенита" победили в четырех партиях команду "Берлин" в полуфинале "Финала четырех" Лиги чемпионов.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы на юге Франции. После чего состоялась красочная церемония представления игроков, выбегавших на затемненную арену.

Гости выставили вполне предсказуемый состав с превалированием в нем легионеров. Это Саид Маруф (связующий), Максим Михайлов (диагональный), Теодор Салпаров (либеро), Мэтью Андерсон, Вильфредо Леон (доигровщики), Андрей Ащев, Николай Апаликов (блокирующие). Участие последнего в поединке было под вопросом из-за болезни.

Стартовая подача была отдана хозяевам, после розыгрыша которой Леон принес гостям первое очко. Выйдя вперед после "выстрелов" Михайлова - 7:4, россияне позволили немцам восстановить равновесие - 10:10. Но ко второму техническому перерыву перевес "Зенита" достиг трех баллов.

Уступая 20:22, хозяевам удалось получить сетбол - 24:23! Вот только использовать его "Зенит" не позволил, набрав три очка подряд. Причем в заключительной атаке Пол Кэррол передержал мяч в руках, и французский судья присудил победу гостям.

Во втором сете долгое время сохранялось равенство - 8:8, 12:12. Россияне ушли в отрыв - 17:14, а потом лидерами стали немцы - 20:19.

Догнать "Берлин" казанцам так и не удалось. Ошибки Андерсона, Леона позволили хозяевам сохранить отрыв, и Кэррол атакой по линии принес выигрыш своей команде к радости многочисленных зрителей "Макс Шмеллинг Халле".

Наладив действия на блоке, гости пошли в отрыв в третьей партии - 8:4. Однако неутомимые берлинцы снова оказались рядом - 11:11!

Тут же Владимир Алекно выпустил на связку Игоря Кобзаря. Потом Андерсона сменил Евгений Сивожелез. Позволив немцам выйти вперед - 19:18, волжане взяли четыре очка подряд и выиграли сет. "Точку" поставил неудачной подачей в сетку Кристиан Дюнесс.

Кобзарь вышел на площадку и в следующей партии, и с таким пасующим гости заиграли весьма уверенно - 3:2, 14:9, 22:13. В финал татарстанцев вывел тройной блок! Сама встреча в общей сложности длилась ровно два часа. 29 марта "Зенит" поборется с победителем польской пары "Ресовия" - "Скра".

"Зенит-Казань" (Россия) - "Берлин" (Германия) - 3:1 (26:24, 21:25, 25:22, 25:15). 9300 зрителей.