28.03.2015 17:30
    Поделиться

    Фигурист из Испании Фернандес выиграл чемпионат мира, Ковтун - седьмой

    Трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию испанец Хавьер Фернандес завоевал титул чемпиона мира, победив с результатом 273,90 балла.

    Фернандес обошел олимпийского чемпиона японца Юзуру Ханью (271,08) и бронзового призера Игр в Сочи Дениса Тена из Казахстана (267,72).

    Россиянин Максим Ковтун после провального проката короткой программы, где он прекрасно исполнил каскад "четыре-три", но вместо двух тройных прыжков сделал "бабочки" и был только 16-м, пошел на риск в произвольной и исполнил сложный вариант - с тремя четверными прыжками. Правда, один - с падением. И в произвольной программе, и в итоговом протоколе Ковтун занял седьмое место - 230,70 балла.

    Фигурист оценил свой сезон "на троечку". Но сказал, что добиться большего ему помешали посыпавшиеся травмы.

    - Устал бороться в программах, на соревнованиях, - признался Ковтун журналистам. - Хочется выйти и откататься чисто, потому что знаю, что у меня есть огромный резерв. Только в этом случае можно наслаждаться программой.

    Второй наш одиночник Сергей Воронов, который после короткой программы шел четвертым, в произвольной получил только 133,71 и в итоге оказался ниже Ковтуна - 13- место (218,41 балла). Сам спортсмен назвал свое выступление провалом.

    Российские фигуристы сохранили две квоты на следующий чемпионат мира.

    Поделиться