28.03.2015 21:23
    Поделиться

    Коломойский не пришел на митинг в Днепропетровске

    Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский не явился на "народное вече", собранное его соратниками.

    Большой митинг-концерт "За единую Украину" анонсировался рядом депутатов Верховной Рады и заместителями Коломойского на минувшую среду, на пике противостояния олигарха с президентом Украины Порошенко. Однако после добровольной отставки Коломойского и исчерпания, по крайней мере - на словах, этого конфликта, массовое действо перенесли на вечер субботы.

    В итоге "митинг-единение" в центре Днепропетровска собрал не больше 3 тысяч зрителей. На сцене выступили депутат Рады Борис Филатов, уже бывший заместитель Коломойского Геннадий Корбан, представители духовенства, волонтеры, боевики карательных батальонов, футбольные "ультрас" и прочие, кто, как не раз было сказано в микрофон, "остановил сепаратизм в Днепропетровске". Речи носили подчеркнуто неконфликтный характер, выступающие благодарили отсутствующего Коломойского за то, что он есть, призывали к единству, и старательно избегали произносить фамилию президента.

    Как тонкую шутку собравшиеся восприняли поздравления от Олега Ляшко по телемосту из Киева. Дело в том, что его вражда с Коломойским давно известна, и именно Ляшко был в числе инициаторов закона, который отбирает у олигарха контроль над частью его активов.

    Самого Коломойского участники митинга все-таки увидели: на экранах показали его "прощальное" выступление перед сотрудниками обладминистрации и депутатами горсовета. После этого развлекать поредевшую толпу взялась певица Руслана.

    Тем временем

    Проясняется роль США в разрешении конфликта между олигархом и президентом. Так, по словам депутата Верховной Рады от президентского блока Сергея Лещенко, судьбу губернаторства Коломойского решил вице-президент США Джо Байден. Об этом Лещенко написал в блоге на интернет-портале "Украинская правда".

    "Решающую роль в судьбе Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку. По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе укрощения Коломойского. Собственно, после этого разговора министр внутренних дел занял жесткую позицию, и были разрушены надежды экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов на его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть", - написал Лещенко, известный своими тесными связями с представителями Государственного департамента.

    Поделиться