28.03.2015 22:09

ЦСКА и СКА потребовались три овертайма для определения победителя

Московский ЦСКА второй раз на своем льду обыграл СКА в серии 1/2 финала Кубка Гагарина. Команда Дмитрия Квартальнова дважды уступала в счете, но в третьем овертайме вырвала победу - 3:2.

После эмоционального первого матча, в котором москвичи праздновали сухую победу (3:0), первый период второй встречи соперники начали на порядок сдержанней. В целом равная борьба продолжалась до 12-й минуты, а потом произошел эпизод, который вполне мог стать ключевым в этой встрече.

После силового приема Максима Мамина на льду оказался Дамир Хафизуллин: факт нарушения скорее всего имел место, а вот со степенью жесткости наказания можно было поспорить. Судьи приняли решение оставить ЦСКА в меньшинстве на пять минут, а Мамин получил штраф до конца матча.

Гости разыграли лишнего моментально: Евгений Дадонов подставил клюшку под дальний бросок Кутейкина, записав на свой счет уже седьмую шайбу в этом плей-офф - 1:0. А ведь у питерцев оставалось еще более четырех минут большинства. Задачу оборонявшимся несколько упростил форвард СКА Тони Мортенссен, отправившийся на скамейку за задержку руками. В итоге команды поиграли две минуты в неполных равных составах, а потом у подопечных Вячеслава Быкова оставались еще полторы минуты численного превосходства. Использовать их по максимуму гости не смогли.

Вторую треть матча ЦСКА начал заметно энергичней, и результат не заставил себя долго ждать. На 22-й минуте теперь уже "красно-синие" реализовали большинство: это удачно подключился к атаке защитник Никита Зайцев, замкнувший передачу Игоря Григоренко - 1:1.

Сравняв счет, команда Дмитрия Квартальнова продолжала наращивать давление. К середине периода перевес москвичей по броскам в створ был подавляющим - 12-2. Впрочем, в последние 10 минут СКА более-менее сумел отодвинуть игру от своих ворот, отстояв до перерыва единицы на табло.

Дебют третьего периода остался уже за питерцами, и снова не обошлось без спорного решения в пользу СКА. На 46-й минуте Вадим Шипачев замкнул передачу Артемия Панарина, но на видеоповторе показалось, что сделал он это акцентированным движением конька. Здесь стоит отметить кропотливую работу судей: после долгого изучения эпизода они сумели-таки рассмотреть, что шайба попала в конек не Панарину, а опекавшему ему Алексею Бондареву. Поэтому гол был засчитан - 2:1.

Так или иначе, подопечным Квартальнова снова нужно было отыгрываться. При этом без помощи Ивана Телегина, получившего травму. То есть ЦСКА по ходу матча лишился двух форвардов, если считать удаленного Мамина. Но хозяева справились, в очередной раз проявив характер.

На первых ролях оказался автор первой шайбы москвичей Зайцев. На 53-й минуте защитник отважился на затяжной рейд в чужую зону, где сделал скидку на Радулова: Александр тут же передачей нашел на "пятаке" Юрия Любимова, которому промахнуться было невозможно - 2:2.

В самой концовке ЦСКА усилиями сначала Яна Муршака, а потом Владимира Жаркова едва не вырвал победу в основное время, но овертайм все же потребовался. В первой дополнительной 20-минутке перевес хозяев был более чем ощутимым. Отличные моменты не использовали Григоренко и Ялмарссон, с "пятака" бросал Игорь Макаров… СКА огрызался пореже, но тоже весьма опасно. Так, на 70-й минуте после броска Бурдасова москвичей выручила лишь штанга.

Одного овертайма командам оказалось мало. Во втором инициатива перешла уже к гостям. На первой же минуте Шипачев не попал по шайбе из убойной позиции, потом с "пятака" не попал Мортенссон. Но самый верный момент питерцы упустили на 90-й минуте, когда при розыгрыше большинства они заработали буллит: это Григорий Панин сдвинул ворота ЦСКА во время атаки соперника. Однако Роман Червенка выполнил штрафной бросок как-то неловко, упав на замахе. Шайба прошла сильно мимо.

Атакующий порыв СКА сбил себе сам. На 91-й минуте Мортенссон толкнул Макарова на борт, и судьи практически без колебаний выписали шведу штраф 5 минут плюс дисциплинарный до конца матча. Правда, удлиненное большинство хозяева провели как-то вяло.

Исход матча решился уже в третьем овертайме. На 101-й минуте второй раз в этом матче сработала связка Радулов-Любимов. Первый сделал гениальный пас из-за ворот, а второй оформил дубль - 3:2.

Любопытно, что ЦСКА одержал уже пятую победу кряду, пропуская первым. А вот серия СКА, выигравшего семь матчей подряд, в которых питерцы открывали счет, прервалась.

Третий матч полуфинала Западной конференции пройдет в Петербурге в понедельник.