28.03.2015 14:30
    Поделиться

    Соратник Вилли Брандта награжден за вклад в развитие отношений с Россией

    Вчера в Берлине Германо-российский форум вручил видному немецкому политику Эгону Бару приз имени Фридриха Йозефа Хаса, отметив его вклад в сохранение дружественных отношений с Россией. Ранее этой награды удостоились, кроме прочих, Михаил Горбачев, Владимир Войнович и Елена Немировская.

    Социал-демократ Бар был соратником канцлера ФРГ и лауреата Нобелевской премии мира Вилли Брандта и совместно с ним разработал стратегию сближения с Советским Союзом в конце 60-х - начале 70-х годов. Не в последнюю очередь, за ряд соглашений, подписанных с Москвой и приведших к политике разрядки, его назвали "архитектором восточных договоров".

    Председатель форума Маттиас Платцек подчеркнул во вступительной речи, что "для Германии сейчас особенно важно выступать за сохранение добрых отношений с Россией", которые в настоящее подвергаются тяжелым испытаниям. Посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Гринин, в свою очередь, отметил, что дружба между нашими двумя странами проверяется именно в тяжелые времена. Поэтому, подчеркнул посол, нельзя возвращаться к "черно-белым представлениям в наших отношениях". Именно Эгон Бар, который помог растопить лед между нашими народами в период жесточайшей конфронтации, по словам Владимира Гринина, достоин получить этот приз в настоящее время, когда необходимо предотвратить "новый раздел между Востоком и Западом".

    В своей благодарственной речи Эгон Бар иронично попросил, чтобы собравшиеся в зале граждане России и Германии не ожидали от него "догадок о ситуации на Украине". По его словам, Минские соглашения должны возыметь свое действие до конца года, а затем необходимо будет "заняться разработкой общих отношений между Москвой и Вашингтоном". Бар подчеркнул приоритетное значение России для Германии и высказал сожаление, что президент Барак Обама не довел до конца своей миссии лауреата Нобелевской премии мира, "прекратив сближение с Россией в угоду извечным стремлениям США к мировому господству".

    Эгон Бар с сожалением отметил также, что в последние годы в США возобладало желание проявлять свою силу над необходимостью стремиться к общим ценностям, а в политической стратегии Вашингтона превалирует стремление "нападать, а не обороняться". Видный политический деятель ФРГ осудил низведение России к "региональной власти", прозвучавшее из уст Барака Обамы. "Если Америка убеждена, что может поставить Россию на колени, она ошибается, - заявил Эгон Бар. - Этого не смогли достичь в свое время ни Наполеон, ни Гитлер".
    93-летний политик отметил, что концепция "права человека как моральная дубинка" еще никогда не была успешной, особенно если она была связана с вмешательством во внутренние дела других стран. Бар подчеркнул важность суверенности каждого государства и легитимное право каждой страны защищать свою безопасность.

    С сожалением Эгон Бар отметил, что вместо партнерства, которое сохранялось долгое время, в последний год между Россией и Германией наметилась нежелательная конфронтация. Политик призвал уважать право России на присоединение Крыма аналогично тому, как в свое время ФРГ согласилось уважать право ГДР на существование. "Мир стоит перед решающим историческим моментом, - подчеркнул соратник Вилли Брандта, требуя от Запада взять политический курс, который "не является демонстрацией силы".

    "Мы не можем отказаться от России, потому что это не нравится Америке", - отметил Эгон Бар, указав на единственно возможный вариант, ведущий к успеху - разработку основ мирного сосуществования и урегулирования проблем между Европой и Россией. Бар призвал к реанимации совета Россия-НАТО и горячо поддержал предложенную Россией концепцию совместного евразийского пространства от Лиссабона до Владивостока. "Россия нужна Европе и нужна в мировой политике", - констатировал политик.

    Поделиться