27.03.2015 17:04
    Поделиться

    Новак: Украина пока не просила продлить скидку на газ с апреля

    Украина пока не обращалась к правительству РФ с просьбой предоставить скидку на газ на второй квартал, сообщают информагентства со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

    31 марта истекает действие "зимнего пакета" по газу для Украины, который предусматривает скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров от цены, определяемой формулой базового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом". Без пролонгации скидки цена на газ во втором квартале составит 348 долларов за тысячу кубометров.

    Последняя трехсторонняя встреча по газу с участием Евросоюза фактически окончилась  безрезультатно. Глава Минэнергоугля страны Владимир Демчишин заявил, что украинская сторона рассчитывает на цену в районе 250 долларов за тысячу кубометров, а затем назвал вероятным прекращение покупки российского газа на летний период в связи с окончанием отопительного сезона и реверсными поставками газа из Евросоюза.

    Тем не менее, параметры "летнего пакета" по газу для Украины будут обсуждаться на очередной трехсторонней встрече в Берлине. Ее дата пока не определена, сказал в пятницу Александр Новак. Ранее она планировалась на 13-14 апреля.

    Сторонам, в частности, предстоит решить, будет ли действовать для Украины принцип "бери или плати" (take or pay), закрепленный в базовом контракте. Его действие было заморожено в рамках "зимнего пакета" для Украины.

    Поделиться