27.03.2015 11:03
    Поделиться

    В свердловских электричках открылись мобильные библиотеки

    На Среднем Урале в скорых пригородных поездах открылись мобильные библиотеки. Тысячи книг для комплектования передвижного фонда отдали свердловчане безвозмездно, то есть даром.

    - Здорово, - оценивает новинку тагильчанка Ирина. - Я люблю читать только "бумажные" книги. Их и в руках держать приятнее, и глазам легче. Удобно, что книгу можно взять с собой и вернуть на полку на обратном пути.

    Напольные книжные полки появились в поездах из Екатеринбурга в Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Они не пустуют, библиотеку пополняют и пассажиры.

    - Передвижные библиотеки в электричках работают в режиме бесплатного книгообмена, так называемого буккроссинга, - рассказывает пресс-секретарь Свердловской пригородной компании Диана Рыбакова.

    Акция по сбору литературы называлась "Вагон и маленькая тележка книг". Более трех тысяч изданий собрали уральцы за два месяца в пунктах сбора в областной библиотеке в Екатеринбурге и каменской библиотеке имени Пушкина. По наблюдениям библиотекарей, автором-чемпионом со значительным отрывом стала Дарья Донцова. Второе место по популярности досталось книгам с полезными советами по садоводству и огородничеству.

    - Несмотря на то, что сейчас многие предпочитают электронные и аудиокниги, эта услуга востребована, - говорят организаторы - Такие же полки книгообмена мы планируем установить в помещениях пригородных касс на крупных станциях, чтобы пассажиры могли скоротать время ожидания за чтением увлекательной литературы.

    Поделиться