27.03.2015 18:25
    Поделиться

    Вице-губернатор Челябинской области арестован на два месяца

    Ленинский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте челябинского вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере. Чиновник взят под стражу на два месяца, сообщили в пятницу в судебной инстанции.

    - Только что суд принял решение об аресте челябинского вице-губернатора Николая Сандакова на время расследования его уголовного дела, - сообщили в приемной председателя Ленинского суда. - Срок ареста - два месяца. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

    Как уже сообщала "РГ", Николая Сандакова задержали вчера около семи часов вечера сотрудники УФСБ по Челябинской области, осуществлявшие оперативное сопровождение по его уголовному делу. У следствия есть основания полагать, что вице-губернатор вымогал взятки от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, осужденного за хищение 22,4 миллиона рублей из бюджета городского округа.

    Информация об этом была получена в ходе расследования уголовного дела челябинского сенатора Константина Цыбко, также обвиняемого в получении взятки от бывшего сити-менеджера Озерска.

    Последние два месяца Николай Сандаков находился в оперативной разработке. По его делу были допрошены многие чиновники правительства области.

    Вчера в кабинете и коттедже Николая Сандакова провели обыск, после чего чиновника под охраной отправили в Екатеринбург, где его ожидали в окружном управлении СК РФ, ходатайствовавшем об аресте.

    Никаких официальных комментариев от силовиков о претензиях к вице-губернатору до сих пор не последовало.

    Поделиться