27.03.2015 13:19
    Поделиться

    Директору "Магнита" в Барнауле предъявили обвинение в удержании детей

    Следственные органы обвинили директора магазина "Магнит" в Барнауле в незаконном лишении свободы двух несовершеннолетних.

    - Обвинение директору предъявлено по части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних), - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Сейчас следователи ведут сбор и закрепление доказательств по этому уголовному делу.

    Напомним, барнаульский магазин этой торговой сети оказался в центре скандала в начале марта, когда стало известно, что сотрудники незаконно удерживали двух 12-летних девочек, обвиняя их в краже шоколадки. Поход школьниц за подарками к 8 марта закончился задержанием, слезами и расследованием. Как рассказала мама одной из пострадавших, подружки пошли купить сладостей для одноклассниц, взяв с собой 500 рублей. Девочки долго выбирали, не раз возвращались от кассы в торговый зал и, передумав покупать одну из шоколадок, положили ее не на ту полку. Это и вызвало подозрение у сотрудников магазина. "Попытались сбросить товар", - решили бдительные "магнитовцы" и задержали шестиклассниц.

    - Дочь рассказала, что сначала даже не поняла, зачем их ведут в подсобку - думала, какая-то акция проходит, - вспоминает Евгений, отец одной из девочек. - Сотрудники обыскали девчонок, а когда ничего не обнаружили, стали требовать признаться в попытке украсть сладости. Называли их воровками, угрожали, что вызовут полицию и сообщат в школу. Для моей дочери это был настоящий шок.

    В общей сложности дети провели в подсобном помещении магазина около часа, пока за ними не приехала одна из мам. Родители написали заявление в прокуратуру, обратились в прессу, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Если вина директора барнаульского магазина в незаконном удержании детей будет доказана, ему может грозить реальный срок - лишение свободы от трех до пяти лет. Комментируя данный инцидент, юрист Андрей Михайлин отметил, что юридическая служба "Магнита" оказалась не на высоте, раз не ознакомила своих сотрудников с элементарными правовыми нормами.

    - Если человека подозревают в краже, то решать вопрос о его виновности или не виновности могут только правоохранительные органы. Кроме того, в случае с несовершеннолетними обыски и допросы можно проводить только в присутствии их законных представителей - родителей или опекунов, - напомнил юрист.

    Ситуацию со школьницами взяла на контроль Уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева. По ее словам, дети до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, но ответственность по этим сделкам несут родители. "Поэтому все претензии в данном случае сотрудники магазина должны были предъявлять родителям, но никак не несовершеннолетним", - подчеркнула она.

    Стоит отметить, что сотрудники магазинов сети "Магнит" не в первый раз оказываются в центре громкого скандала, связанного с необоснованным обвинением покупателей в краже. Так, в начале февраля 81-летняя блокадница умерла в отделении полиции Санкт-Петербурга, куда ее доставили по подозрению в краже трех пачек масла в "Магните". Прокуратура не нашла доказательств вины пенсионерки, и по факту ее гибели СКР возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Обвинение директору того магазина также предъявлено.

    Поделиться