27.03.2015 18:01
    Поделиться

    Тамбовская область возглавила эко-рейтинг российских регионов

    Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала очередной эко-рейтинг российских регионов. В первую десятку вошли Тамбовская и Белгородская области, Чукотка, Республика Алтай, Алтайский край, Курская, Ульяновская, Томская области, Чувашия и Кабардино-Балкария. Последние три строчки рейтинга занимают Саратовская, Свердловская и Тульская области.

    В общественной организации сообщили, что Санкт-Петербург, Калужская и Кировская области свои позиции укрепили, а вот Иркутская область опустилась сразу на 11 строчек.

    - Стоит отметить, что зимний период 2014-2015 года был сравнительно ровный и прошел без особых эксцессов в сфере экологии, - прокомментировал результаты "зимнего" эко-рейтинга руководитель проекта Вячеслав Федоров.

    Эксперты организации отметили, что в некоторых регионах промышленный экологический индекс за это время вырос, несмотря на непростую экономическую ситуацию, а также назвали одним из "положительных событий" создание "Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса" в ОНФ.

    Экологический рейтинг российских регионов, составленный экспертами организации "Зеленый патруль", впервые был опубликован в 2008 году. Он составляется с учетом постоянно поступающей информации о состоянии окружающей среды в том или ином регионе и о влиянии на экологию различных факторов, к примеру, развития промышленности. Главной целью проекта является не только мониторинг состояния окружающей среды, но и сравнение регионов.

    Поделиться