27.03.2015 17:00
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал создание соцсети для мигрантов

    Владимир Путин в третий раз побеседовал с предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив. Глава государства поддержал многие предложения, в том числе идею федеральной программы по развитию рунета и сервиса для трудовых мигрантов, включающего соцсеть для них.

    Идея создать Фонд поддержки инициатив в интернете возникла в 2013 году, напомнил президент. "Эта сфера деятельности набрала уже такой колоссальный оборот, для нашей страны очень заметный: у нас интернет-зависимого бизнеса сегодня в стране - примерно 10 процентов ВВП, это очень солидный процент", - оценил он.

    Россия уверенно занимает первое место в Европе по количеству пользователей интернета: 60 миллионов человек ежедневно, привел цифры глава государства. "И бизнес развивается все активнее и активнее", - сказал он. "Инициатива (Фонд развития интернет-инициатив - прим. "РГ") оказалась не мертворожденным ребенком, а, наоборот, очень активно развивающимся", - похвалил президент. Всего фонд так или иначе контролирует бизнесы в объеме 6 миллиардов рублей. "Сумма такая заметная", - оценил он.

    Через эту структуру успешно прошли 150 проектов. Так что фонд можно назвать наиболее активным и успешным в Европе среди тех, кто занимается аналогичной деятельностью, полагает Путин. "Это говорит о том, что те, кто организует эту работу, организуют ее на хорошем уровне", - поблагодарил президент и поинтересовался, нужна ли дополнительная помощь и поддержка. Оказалось, что нужна.

    Руководитель совета АНО "Институт развития интернета" Герман Клименко предложил разработать концепцию или "дорожную карту" на 10-15 лет, которая позволит отрасли удержаться на хороших позициях. Аналог такой "карты" есть у Агентства стратегических инициатив. "Хотелось бы вашей поддержки, потому что без государственного внимания к этой проблеме к нас ничего не получится", - добавил он. Клименко считает, что нужна президентская программа по развитию российского интернета.

    "Готовьте тогда предложения... необходимые решения по поддержке постараемся сформулировать", - заметил Путин.

    Комментируя презентацию сервиса для трудовых мигрантов, объединяющего в себе функционал соцсети, каталога вакансий и другие опции, глава государства напомнил, что в России - 2,5 миллиона мигрантов из Украины, из них 1,3 миллиона - мужчины призывного возраста. "Понятно, по каким причинам они здесь находятся, им тоже нужно работать, деньги зарабатывать легальным путем", - добавил он.

    Президент осудил прозвучавшее на встрече выражение про то, что мигранты - топливо для экономики. "Я понимаю, термин, но все-таки лучше вслух его не употреблять - бензин для нашей экономики - это люди все-таки, и люди не чужие, бывшие республики Советского Союза", - поправил он. Когда люди, приехавшие в нашу страну, попадают в нормальную среду, "то тогда они и ведут себя по-другому", - считает Путин. Создание нормальной среды для мигрантов важно как для них самих, так и для местного населения, заключил он.

    Глава государства намерен поручить Минздраву проработать программу дистанционной диагностики раковых больных. "Онкозаболевания у нас тоже чуть-чуть сокращаются, но меньше, чем все другие, поэтому это один из приоритетов. Оформите это реально, как предложение", - прокомментировал глава государства. Он также обещал сформулировать поручение Минздраву.

    Создателю интернет-сервиса по строительному рынку президент предложил обратиться к главе "Сургутнефтегаз" для совместной работы. Онлайн-сервис предлагает информацию о строительных объектах по всей стране. "К Владимиру Леонидовичу Богданову обратитесь в "Сургутнефтегаз", у него самый большой банк, он очень консервативно работает со своими активами, - прокомментировал Путин. - Нет, я без шуток... Вы предложите ему свои продукты, может быть, он заинтересуется, там есть над чем поработать". "Надеюсь, что Владимир Леонидович нас услышит и с вами встретится", - добавил он.

    Глава государства также одобрил проект, который борется с пиратством путем блокировки доступа к нелегальному контенту, обещал поговорить с Минкультуры и помочь выйти на китайский рынок. Поддержал президент и идею создания единой базы данных об автомобилях, находящихся в залоге у банков. "Надо понять, чтобы это не нарушало каких-то элементов, связанных с какой-то банковской тайной. Ну а в целом - абсолютно правильная идея", - оценил он.

    "Хочу вас заверить, что мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы поддержать не только проекты, представленные сегодня здесь, но и другие, которые будут возникать и в рамках нашего фонда, и вне каких-либо рамок просто будем поддерживать отрасль", - обнадежил "интернетчиков" президент. Это колоссальный ресурс развития, убежден он.

    Поделиться