27.03.2015 00:12
    Поделиться

    Консультация юриста: Жилье для гражданского персонала

    Вопрос:

    Здравствуйте, я проживаю в служебном фонде военной академии на жилплощади, которую в 2000 году получил мой муж (адъюнкт). В 2002 году с мужем развелись, и он уволился, не получив жилье (не хватало выслуги, было 15 лет). Сейчас я работаю в академии (гражданский персонал). Вопрос: правомерно ли требование сотрудников прокуратуры, департамента жилищного обеспечения или руководства академии о выселении меня из жилого помещения?

    Алина, г. Москва

    Ответ:

    Алина, здравствуйте. В соответствии с ч. 1. ст. 103 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014), в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 настоящего Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

    Согласно п. 7 "Инструкции об организации в Вооруженных Силах РФ работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала ВС РФ", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 485 "Об организации в ВС РФ работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала ВС РФ", для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу (Приложение № 2 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

    • копии документов, удостоверяющих личность лица гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста);
    • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи;
    • сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений (Приложение N 3 к настоящей Инструкции):
    • занимаемых по договорам социального найма лицом гражданского персонала и членами его семьи;
    • занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения членами семьи лица гражданского персонала;
    • занимаемых по договорам найма жилого помещения в общежитии членами семьи лица гражданского персонала;
    • принадлежащих на праве собственности лицу гражданского персонала и членам его семьи по месту прохождения службы (работы).

    Алина, требования правомерны. Вы подлежите выселению из указанного жилого помещения только на основании решения суда.

    Рекомендую обратиться в Департамент жилищного обеспечения МО РФ заявлением о предоставлении служебного жилого помещения (жилого помещения в общежитии) по месту прохождения службы (работы).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться