27.03.2015 00:22
    Поделиться

    Консультация юриста: Расчет пенсии при увольнении

    Вопрос:

    Здравствуйте! Увольняюсь с военной службы по достижении предельного возраста. Выслуга с учетом льгот составляет 27 лет 10 месяцев. При начислении пенсии будет учитываться только 27 лет или полная выслуга? Мне сказали, что учитываются только полные года. А 10 месяцев я, получается, не служил? Почему так? Спасибо.

    Андрей, г. Самара, 46 лет

    Ответ:

    Андрей, здравствуйте. В соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

    • лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
    • лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

    Андрей, при установлении размера пенсии за выслугу лет выслуга учитывается в годах.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться