27.03.2015 19:45
    Поделиться

    Второй пилот Germanwings не предъявлял авиакомпании своего больничного

    Пилот Airbus A320, разбившегося во французских Альпах, не предъявлял перевозчику своего больничного. Об этом заявили в авиакомпании Germanwings. По сообщению газеты Rheinische Post, Андреас Лубиц имел два бюллетеня от различных врачей.

    Ранее сообщалось, что следователи нашли во время обыска в квартире Андреаса Лубица в городе Дюссельдорф разорванные медицинские документы. Среди них был и больничный лист, который в Германии выдается в виде небольшой справки. По информации немецких СМИ, в день совершения преступления Андреас Лубиц не имел права выходить на работу по болезни.

    Согласно немецким законам, больной может предъявить больничный в течение трех дней после наступления болезни. Он не обязан, однако может явиться на работу, получив бюллетень. Если работодатель сам заметит, что трудящийся не в состоянии выполнять свои обязанности надлежащим образом, он вправе не допустить его к работе. Однако в отношении пилотов действуют другие правила. Если речь идет о серьезном психическом расстройстве, на которое делается акцент в бюллетене, пилот должен предъявить его в авиакомпании.

    По словам представителя Germanwings, предприятие не может знать о болезни трудящегося, если он не предъявил больничный. Физически Лубиц был пригоден к полетам. Наличие психического расстройства в немецких авиакомпаниях перед полетом обычно не проверяется.

    Как сообщает журнал Focus, второй пилот за несколько недель до рокового рейса заказал в автомобильном салоне Дюссельдорфа две машины - для себя и своей подруги.

    Поделиться