27.03.2015 15:38
    Поделиться

    Яценюк обсудит с Меркель финансовую ситуацию на Украине

    1 апреля во всем мире, без сомнения, будут много шутить и подшучивать. А вот премьеру Украины Арсению Яценюку в этот день будет явно не до шуток. Его вызвала "на ковер" канцлер Германии Ангела Меркель. Нет сомнений, что от итогов этой украино-немецкой встречи во многом будет зависеть, примет ли официальный Берлин решение о выделении Киеву дополнительных миллиардов, без которых Украина в самое ближайшее время может стать страной-банкротом.

    В пятницу официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил журналистам, что на 1 апреля запланированы встречи Яценюка с канцлером Меркель, министром финансов Вольфгангом Шойбле и главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером. "Ожидается, что премьер-министр Яценюк прилетит в среду, у него запланирована встреча с канцлером Меркель, в которой также примет участие министр финансов", - пояснил Зайберт. По его словам, стороны планируют обсудить реформы на Украине и финансовую ситуацию в стране. А вечером в тот же день отдельно с премьером Украины за ужином побеседует и Штайнмайер.

    С позицией Киева все вполне понятно. В прошедший вторник министр финансов Украины Наталья Яресько потребовала от Запада немедленно оказать ее стране дополнительную международную финансовую помощь. По ее подсчетам, пакета в размере 40 миллиардов долларов, соглашение о котором Киев достиг с МВФ и Евросоюзом, украинскому правительству уже мало. Иначе, пригрозила она Европе, существует риск превращения Украины в несостоятельное государство: "Я твердо полагаю, что "семерка" и, честно говоря, также Группа двадцати сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах". При этом ни слова о том, что правительство Яценюка сделает все возможное и невозможное, чтобы на Украине был реализован хотя бы минимальный пакет реальных экономических реформ.

    А вот с позицией Берлина далеко не все ясно. На днях Меркель в Берлине встречалась с греческим премьером и дала четко понять, что продолжение финансовой помощи Афинам возможно только по схеме: "Вечером стулья - утром деньги". То есть сначала реальные реформы, а лишь затем новые кредиты и финпомощь.

    Очевидно, что и в отношении Киева канцлер должна применять ту же модель реального поощрения действий, а не слов. Однако, в последнее время Меркель не раз начинала себя вести подчеркнуто нелогично, когда речь заходила об Украине. То после общения с президентом США Бараком Обамой немцы вводят губительные для собственной экономики санкции против России, то закрывают глаза на многочисленные факты нарушений демократических аксиом со стороны украинской власти, то грозятся наказывать Москву за срыв Киевом Минских соглашений.

    Тем временем, 84-летний американский миллиардер Джордж Сорос вдруг начинает клеймить Евросоюз за то, что ЕС отказывается "просыпаться" и спасать Украину, вложив еще десяток другой миллиардов евро в страну-банкрот. "Европа должна поддержать Украину и для этого нужно сделать две вещи. Во-первых, надо принять политическое решение, что важно оказать помощь Украине и что Европа будет делать все возможное, чтобы помочь Украине, при условии не нарушения перемирия и не втягиваясь в прямое военное противостояние", - требует Сорос и добавляет: "Во-вторых, необходимо создать источник финансирования" проектов на Украине.

    Нет сомнений, что американский миллиардер не один такой "умный" в Вашингтоне. Так что не исключено, что Меркель в очередной раз проявит чудеса нелогичности и согласится продлить агонию правительства Яценюка при помощи нескольких новых мешков с европейскими деньгами. Впрочем, очевидно, что в Берлине есть и другие точки зрения. Не случайно 1 апреля Штайнмайер будет отдельно ужинать с украинским премьером. И на этот нюанс не может не обратить внимание канцлер ФРГ.

    Поделиться