27.03.2015 15:05
    Поделиться

    Счетная палата нашла в бюджете неучтенные доходы

    Доходы Федерального бюджета в этом году могли бы быть больше суммы, которую закладывает в своих прогнозах Минфин, на 128 миллионов рублей. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова во время рассмотрения в Госдуме нового проекта трехлетнего федерального бюджета.

    Татьяна Голикова пояснила, что в статье доходов отсутствуют расчеты, зависящие от решений правительства. Однако эти средства, по ее словам, ежегодно поступают в процессе исполнения бюджета, например, разовые платежи от пользования недрами.

    "Парламент предоставил правительству право включить в бюджет 2015 года доходы, по которым законодательство еще не было принято. Это экологические взносы, льготы по таможенным платежам. "В связи с тем, что нормативные акты не были приняты, потери доходов составили 50 миллиардов рублей", уточнила Голикова, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

    Татьяна Голикова остановилась на занижении Минфином доходов от налога на добавленную стоимость. Снижение поступлений НДС обусловлено налоговыми вычетами, связанными с возможным возмещением НДС по капитальному строительству.

    "По оценкам Счетной палаты, эти предположения, скорее всего, не оправдаются в связи с окончанием ряда крупных инвестиционных проектов и с вводом их в эксплуатацию. Кроме того, нам представляется заниженной оценка поступления НДС на импорт.

    Существенно сокращены поступления по утилизационному сбору - на 51,5 миллиарда рублей", - уточнила Татьяна Голикова, добавив, что корректность этого прогноза целиком зависит от эффективности мер, заложенных в антикризисном плане по поддержке отечественного автопрома.

    Отдельно председатель Счетной палаты отметила недостаточную работу по определению приоритетов при сокращении неэффективных расходов бюджета, которые были уменьшены на 298 миллиардов рублей.

    Ранее ведомство предлагало вообще отложить корректировку бюджета до конца первого квартала. По мнению Счетной палата, это позволило бы иметь более четкое представление о тенденциях развития экономики и социальной сферы в текущем году.

    Поделиться