27.03.2015 12:44
    Поделиться

    Минтруд: Государство стимулирует социальный бизнес

    Государство стимулирует бизнес заниматься социальной деятельностью. Однако, пока в этой сфере проектов не предлагается. Об этом на Всероссийском форуме социальных работников заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает РИА Новости.

    "Мы приняли законы о возможностях включения в нашу систему частного бизнеса, пока проектов нет. Это объяснимо, бизнес должен почувствовать возможности в нашей сфере, - заявил Топилин. - Возможностей, которые мы предоставили сейчас для этого сектора, не было никогда".

    Правительство в октябре одобрило законопроект, который устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для организаций в сфере социального обслуживания населения. Максим Топилин напомнил, что ранее были внесены изменения в СанПиНы, которые исключали излишние нормы регулирования, затруднявшие приход коммерческого сектора в зону соцобслуживания населения.

    Также летом были приняты нормы, которые позволили заключать контракты в форме частно-государственного партнерства в социальной сфере. Кроме того, правительство прорабатывает вопрос субсидирования кредитных ставок для предпринимателей, занимающихся социальным обслуживанием населения.

    Между тем

    Численность безработных граждан в РФ превысила показатель за предыдущий отчетный период на 0,9 процента, тем самым перешагнув порог в миллион человек, заявил журналистам глава Минтруда РФ Максим Топилин.

    Поделиться