27.03.2015 15:40
    Поделиться

    Астахов: Случаев жестокого обращения с детьми стало меньше на треть

    Случаи жестокого обращения с детьми становятся все более редкими, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. По данным детского омбудсмена, в 2014 году родительских прав за жестокость в отношении детей лишилось 392 человека. Эта цифра в три раза меньше аналогичного показателя 2010 года.

    "За этот же период на 31,9% (с 94 до 64 человек) сократилось число усыновителей, опекунов, попечителей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей, принятых ими на воспитание в семью, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью приемных детей - на 57,1 % (с 56 до 20 человека). А также сократилась численность детей, здоровью которых был причинен вред по вине усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, - на 54,1 % (с 74 до 34 человек)", - цитирует слова уполномоченного РИА Новости.

    Астахов, в том числе, привел и другие цифры, свидетельствующие о более ответственном отноении родителей к воспитанию своих детей. Так больше, чем вдвое, сократилось количество протоколов, составленных на родителей за то, что их дети появились в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Детский омбудсмен отметил, что за последние пять лет на 35 процентов уменьшилось число случаев отмены усыновления. По его мнению, в этом большая заслуга введения обязательной подготовки приемных родителей.

    Также Павел Астахов поддержал законодательную инициативу информировать родителей об абортах несовершеннолетних дочерей, достигших 15-летнего возраста. На сегодняшний день закон разрешает 15-летним девочкам самостоятельно принимать решение об аборте.

    "Девочке 15 лет - это еще ребенок, - сформулировал свое отношение к вопросу уполномоченный. - Поэтому информировать родителей, мне кажется, необходимо. Это не должно быть конфликтной темой. Надо приучать родителей к тому, чтобы они следили за здоровьем своей дочки, вовремя все ей объясняли. Это вполне нормальная, разумная мера".

    Поделиться