26.03.2015 00:22
    Поделиться

    Минздрав выступил за возвращение системы вытрезвителей

    Минздрав выступает за возвращение системы вытрезвителей. Об этом сообщила во вторник министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

    Один час работы "скорой помощи" обходится бюджету в семь тысяч рублей. Слишком дорогое удовольствие - "гонять" машину с бригадой медиков и дорогим оборудованием для того, чтобы собирать по дворам и паркам "отдохнувших" до состояния отключки граждан.

    Возвратить систему медвытрезвителей предлагал и Совфед, и региональные власти. Последний раз тема всплыла в Санкт-Петербурге после показа скандальной видеозаписи с камеры наблюдения. Видеокамера зафиксировала, как бригада "скорой" грубо волокла до машины беспомощного пациента. Резонанс был большой. Медиков обвинили в жестоком отношении к пострадавшему. Фельдшера в результате уволили. Но при этом при освещении всей этой неприятной истории как-то стыдливо замолчали, что "больной" был мертвецки пьян и заснул почти на пороге собственной квартиры.

    Ни в коем случае не оправдывая действия бригады, сотрудникам "скорой", тем не менее, можно посочувствовать: все-таки их профессия - больных людей спасать, а не отмывать и приводить в чувство мертвецки пьяных.

    "Я полностью поддерживаю идею освободить службы "скорой помощи" от подобной непрофильной нагрузки, - сказал "РГ" главный внештатный специалист минздрава по скорой помощи Сергей Багненко. - Надо сказать, что таких вызовов постепенно становится меньше. Но, тем не менее, дополнительная нагрузка и на "скорую", и на стационары, куда привозят таких граждан, остается довольно существенной. Надо понимать, что такого рода "непрофильные" пациенты - это и дополнительные расходы для медучреждений, и риск, что бригада не успеет вовремя оказать медицинскую помощь тому, кто в ней действительно остро нуждается".

    Заметим, что медики помогают пьяным прийти в себя бесплатно. В то же время специализированные вытрезвители, пока их не закрыли, находились в структуре МВД. И работали на принципах хозрасчета: протрезвевший клиент должен был оплатить ночевку и помощь персонала, не говоря уже о штрафе за нарушение общественного порядка.

    "Вытрезвители - это спецучреждения, которые дают возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную или криминальную ситуацию, - сказала Вероника Скворцова. - Эта система должна функционировать вне здравоохранения, и тут должны подключиться наши коллеги из МВД". По мнению министра, плата за услуги может взиматься непосредственно с оказавшегося в вытрезвителе человека, как это было раньше. Так что новая система бюджет здравоохранения разгрузит, а дополнительные бюджетные траты не потребуются.

    Конечно, надо продумать, чтобы, воссоздавая вытрезвители, мы не скатились вновь к системе "карательной помощи". Ведь в свое время милиция доставляла в эти учреждения не только мертвецки пьяных, но и просто подвыпивших граждан. Кроме того, предупреждает Сергей Багненко, надо продумать порядок, чтобы в случае необходимости медицинская помощь оказывалась всем, вне зависимости от принятой дозы. "Должна быть гибкая позиция, гибкая система, чтобы гражданин не лишился медицинской помощи только потому, что выпил", - заключил Сергей Багненко.

    Поделиться