26.03.2015 21:38
    Поделиться

    Россия модернизирует полицейскую академию в Никарагуа

    Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился в Гватемале с президентом республики Отто Пересом Молиной и отправился на саммит глав МИД Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС), в котором впервые принимает участие.

    В здании МИД республики наряду с флагами центральноамериканских республик выставили российский триколор. Ожидается, что в ходе саммита стороны обсудят перспективы получения Россией статуса внерегионального наблюдателя при ЦАИС.

    "Передаю Вам привет от президента Владимира Путина. Президент со мной говорил и вспоминал поездку в Гватемалу в 2007 году. Для нас Гватемала навсегда останется в памяти как город, который обеспечил проведение Олимпиады в Сочи", — отметил Лавров в начале встречи с Отто Пересом Молиной.

    Хотя глава российского МИД впервые принимает участие в саммите ЦАИС, Россия активно сотрудничает со странами региона. Так, в Манагуа с 2012 года действуют курсы по подготовке военных и наркополицейских, которые проводят российские специалисты на базе полицейской академии Никарагуа. Причем обучение там проходят не только никарагуанцы, но и силовики других стран Латинской Америки. Как объявил в ходе латиноамериканского турне Сергей Лавров, принято решение о преобразовании курсов в полноценный региональный учебный центр для всех центральноамериканских стран, который станет уникальным заведением РФ в регионе.

    Источники в Гватемале говорят: в том, чтобы Россия стала наблюдателем при ЦАИС, заинтересованы ее участники, поскольку у них появится больше возможностей для переговоров - к примеру, о выходе своей продукции на российские рынки. У РФ и стран Центральной Америкой существует немало других проектов сотрудничества. Так, глава МИД Гватемалы Карлос Моралес рассказал, что его страна обратилась к России с заявкой об участии в программе по подготовке космонавтов, что позволит первому космонавту из Гватемалы выйти в открытый космос.

    Поделиться