26.03.2015 18:13
    Поделиться

    Кабмин определился с продажей крупнейшей нефтесервисной компании РФ

    Правительство согласовало условия, при которых может быть одобрена одна из крупнейших сделок в нефтегазовой отрасли за последнее время - продажа Буровой компании "Евразия" (Eurasia Drilling Company, EDC) международному холдингу Schlumberger. Теперь условия российской стороны будут обсуждаться с покупателем.

    Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, которая, по закону, должна одобрять слияния и поглощения в российских стратегических отраслях (к которым относится и нефтегазовый сектор), может принять положительное решение по сделке о покупке компанией Schlumberger нефтесервисной компании Eurasia Drilling. Об этом по итогам заседания комиссии сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    При этом, Российская сторона выдвинет перечень из 10 условий, которым должна соответствовать сделка. В частности, генеральным директором покупаемой компании должен быть гражданин РФ, а также обеспечен режим гостайны. По словам Артемьева, такие условия являются "стандартными". При этом, он добавил, что среди условий есть и те, что прорабатывались специально для этой сделки.

    "Сумма этой сделки сама за себя говорит - это 1,7 млрд долларов. Эта сделка обсуждалась наиболее полно и со всех сторон. Правительственная комиссия сформулировала некоторые граничные условия - это примерно 4 страницы текста, которые нужно обсуждать теперь с компанией Schlumberger, насколько эти условия приемлемы для самой компании", - рассказал Артемьев. Его слова передает агентство ТАСС.

    Schlumberger - крупнейшая мировая нефтесервисная компания. Ее услугами (исследование, бурение, ремонт скважин и многое другое) пользуются нефтедобывающие компании, не имеющие собственных соответствующих подразделений.

    В России в середине 2000-х годов крупные добывающие холдинги стали выводить свои сервисные подразделения в отдельные компании.

    "Буровая компания "Евразия" - бывшее сервисное подразделение компании "Лукойл". Впоследствии она была продана компании Eurasia Drilling Company, зарегистрированной на Каймановых островах. Основные собственники "Евразии" - глава совета директоров Александр Джапаридзе и возглавлявший в конце 1990-х годов "Роснефть" Александр Путилов.

    Поделиться