26.03.2015 15:50
    Поделиться

    В интернете собрали деньги на выпуск клона знаменитой "Ретоны"

    На сайте Indiegogo завершилась кампания по сбору средств на реализацию Dolfi - "стиральной машины нового поколения", которая стирает белье при помощи ультразвука. Создателям Dolfi удалось собрать почти 440 тысяч долларов, перевыполнив план по привлечению средств на 428 процентов, сообщается на странице проекта.

    При этом российские читатели наверняка знакомы с девайсом - очень похоже выглядит и аналогично работает устройство для ультразвуковой стирки белья "Ретона", которое стало популярным в нашей стране еще в девяностые годы прошлого века.

    Мнения владельцев "Ретоны" относительно эффективности стирки порой диаметрально противоположны - одни считают, что гаджет не справляется со своими задачами, другие утверждают, что белье после "Ретоны" выглядит как новое. Так или иначе, в настоящее время популярность ультразвуковой стиральной машины в России снижается.

    Примечательно, что в рекламном ролике Dolfi сообщается, будто бы в основу работы устройства заложены швейцарские разработки.

    Стоимость Dolfi при этом составляет 150 долларов, в то время как российская разработка двадцатилетней давности обойдется покупателям в 1500 рублей. Следует, однако, помнить, что результаты отечественных тестов говорят о низкой ее эффективности. Некоторые западные издания прямо называют Dolfi "фальшивой стиральной машиной".

    Поделиться