26.03.2015 17:08
    Поделиться

    Суд взыскал с UTair 22,3 миллиона долларов в пользу Альфа-банка

    Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и решил взыскать с авиакомпании UTair 22,3 миллиона долларов долга по кредиту в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения, передает "Интерфакс".

    Одновременно суд отказал авиакомпании в удовлетворении встречного иска о признании недействительными положения договора, которые устанавливают дополнительные основания банку потребовать его досрочного исполнения.

    Дело в том, что иск Альфа-банка о досрочном взыскании денег был заявлен на основании ухудшения финансового состояния авиакомпании.

    Между тем в UTair заверяют: позиция о якобы бедственном положении перевозчика ничем не доказана, а других оснований при подаче иска не определено.

    UTair намерена обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

    Напомним, ранее руководство предприятия высказывало намерение попросить помощи у правительства: максимальный размер господдержки, запрашиваемой авиакомпанией, - 38,4 миллиарда рублей, минимальный - 18 миллиардов.

    Между тем

    В последние месяцы сразу в несколько региональных арбитражных судов был подан ряд исков к UTair на общую сумму более девяти миллиардов рублей. Некоторые кредиторы намерены добиваться банкротства авиакомпании.

    Поделиться