26.03.2015 09:52
    Поделиться

    В Волгограде жильцы аварийных домов не будут платить за капремонт

    В Волгограде жильцы аварийных домов добились освобождения от уплаты за капремонт ЖКХ
    В Волгограде Фонд капитального ремонта перестал начислять плату жильцам 17 домов, которые признаны аварийными. Жаловаться, что получают платежки на капремонт, начали жильцы этих домов, ведь по закону аварийное жилье не подлежит капремонту.

    - Наш дом признали аварийным в прошлом году. Мы не согласны с этим решением, но это другой вопрос, - говорит жительница дома на проспекте Ленина, 89 Любовь Калиниченко. - Сейчас здание находится в реестре аварийных домов. Но платежки на капремонт мы продолжаем получать. Интересно, почему?

    Аналогичные жалобы поступали и от жильцов других домов. Тогда региональный оператор запросил соответствующие сведения у администрации города. Выяснилось, что ряд зданий действительно признан аварийным, их будут сносить. После чего Фонд капремонта обратился в областной комитет ЖКХ с предложением исключить эти объекты из областной программы капремонта.

    Теперь жильцам аварийных домов больше не будут начислять взносы. А уплаченные ранее деньги можно вернуть, подав заявление региональному оператору и указав в нем свои банковские реквизиты.

    Другая проблема, связанная со взносами на капремонт, - "двойные" платежки, на которые пожаловались недавно в администрацию жители города. Региональный оператор советует плательщикам, прежде чем зачислить деньги на счет, проверить банковские реквизиты и сравнить их с теми, что указаны на официальном сайте. Кроме того, обратить внимание на внешний вид счета. "Правильный" документ - двухцветный, на лицевой стороне голубым цветом написаны слова "счет-квитанция", голубой также использован в логотипе организации. При этом квитанция сложена конвертом, чтобы сохранить конфиденциальность указанных в ней сведений.

    Кстати

    Скачать бланк заявления на возврат взносов на капитальный ремонт или проверить банковские реквизиты можно здесь: капремонт34.рф или kapremont.volganet.ru, раздел "Информация для собственников".

    Поделиться