26.03.2015 11:41
    Поделиться

    Владимир Путин отметил опыт создания Северного драматического театра

    Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды и почетные звания российским деятелям культуры. В списке номинантов - около сорока человек, в том числе - актеры Тарского драматического театра имени Михаила Ульянова (Омская область) Алексей Лялин, Александр Горбунов и Василий Кулыгин.

    Вручая премии, глава государства отметил творческий опыт тарчан.

    - Будучи выпускниками Омского колледжа культуры, в 2002 году они всем курсом уехали в маленький город Тара и создали там театр. Он оказался очень востребован жителями. Региональные власти помогли построить для него современное здание, и сейчас этот театр главный, в прямом смысле слова, культурный центр всего Северного Прииртышья. Вижу в этом отличный пример, - сказал Владимир Путин.

    - Столь высокое признание - это счастье. Думаю, Михаил Александрович Ульянов был бы рад тому, что сегодня в Кремле получают награды его земляки, - сказал в ответном слове Александр Горбунов.

    В настоящее время Северный драматический театр - участник 37 театральных фестивалей, четырехкратный обладатель Гран-при, многих творческих премий, а также организатор собственного театрального фестиваля "Сотоварищи" памяти Михаила Александровича Ульянова.

    На церемонии присутствовали Владимир Мединский, Ольга Голодец, Карен Шахназаров, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Владимир Спиваков и другие известные деятели культуры. Стоит отметить, что в числе награжденных - артист театра и кино Николай Чиндяйкин, который 14 лет служил искусству в Омском академическом театре драмы.

    Справка "РГ"

    Северный драматический театр открылся в городе Тара с населением 27 000 человек 19 ноября 2002 года. 10 августа 2007 года театру присвоено имя народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова, который еще при жизни успел вложить свою лепту в его создание. В настоящее время в афише - 60 спектаклей по произведениям классиков, а также современных отечественных и зарубежных драматургов. Артисты, возраст которых составляет от 20 до 35 лет, работают под руководством главного режиссера Константина Рехтина. Театр открыт для гастролей. На его сцене можно увидеть лучшие спектакли национального фестиваля "Золотая маска".

    Поделиться