26.03.2015 10:26
    Поделиться

    Новосибирцам выдали под жилье участки, к которым нельзя проехать

    Совершенно нелепая ситуация сложилась в одном из районов Новосибирской области. Люди получили здесь участки земли, платят за аренду, хотят построить дома. Но не могут - к участкам нельзя проехать. Причем дорога есть, но как раз она и стала для жителей непреодолимым препятствием.

    Новосибирский район примыкает к областному центру, и желающих построить дом рядом с мегаполисом хватает. Администрация района довольно активно удовлетворяет спрос, то и дело объявляя аукционы на аренду земельных участков. Это приносит ощутимый доход и в районную казну, и в бюджеты восемнадцати муниципальных образований на территории района. Договор аренды заключается на три года с последующим оформлением участка в собственность, если на нем будет построен дом. Трехлетняя арендная плата с каждого участка - около 500 тысяч рублей. Половина этой суммы идет в бюджет района, остальное - в казну муниципального образования.

    Однако кроме пополнения бюджета власть должна заботиться о людях, которые решили поселиться в районе, и создавать условия, чтобы они могли самостоятельно построить дома и решить жилищные проблемы. С этим, как убедилась корреспондент "РГ", дела обстоят хуже.

    …Село Ленинское. Улица Раздольная. В двух шагах от федеральной трассы. Если стоять спиной к автомагистрали, то по левой стороне улицы Раздольной - дома жилищно-строительного кооператива "Морской", которые стоят здесь сравнительно давно, с 2008 года. По правой стороне - участки, отданные в аренду в прошлом году. Кстати, "правая" сторона будет заселяться и дальше: скоро состоится новый аукцион.

    На Раздольной растерянно топчется несколько человек. Это "правосторонние" арендаторы. Они хотели бы проехать к своим участкам, но это невозможно: параллельно Раздольной, во всю ее длину, вырыта траншея. Сейчас она под снегом, но съезжать с улицы вправо не рискует даже трактор К-700. Один из арендаторов, Руслан, решил на таком транспорте завезти на свой участок лес для строительства - не вышло, тракторист развернулся и уехал. "Мы бы строили всю зиму, - говорят супруги Илья и Светлана. - Но пришлось потерять полгода".

    Получается, "левосторонние" старожилы никаких проблем не испытывают. А вот "правосторонние" новоселы от своих участков отрезаны. Они называют траншею по-военному - "рвом". Но у нее есть и другое название, которое используют жители левой стороны. С их точки зрения, это совершенно необходимая водосточная канава - не будь ее, дома каждый год затапливало бы и весной, и летом, когда дожди. Собственно, "левые" и вырыли этот ров еще в 2008 году.

    Казалось бы, мелочь. Канава - разве может она помешать бурному жилищному строительству в Морском сельсовете и в Новосибирском районе в целом? Еще как может. Полтора года "правые" пытаются решить проблему подъезда к своим участкам, но результатов - ноль. Единственное, чего им удалось добиться, - исчезли шлагбаумы, которые еще четыре месяца назад загораживали улицу с двух концов. Сейчас их демонтировали, но ров остался непреодолимым препятствием.

    Эта канава на самом деле доверху "наполнена" проблемами. Во-первых, непонятен сам статус Раздольной, и каждый участник конфликта имеет на этот счет собственное мнение. В администрации Новосибирского района, где нарезают участки, считают Раздольную дорогой. Как подтвердила корреспонденту "РГ" начальник отдела подготовки земельных участков к торгам Ольга Колесникова, это дорога общего пользования, другого подъезда к участкам, которые отдаются в аренду, фактически нет. "Новые арендаторы имеют полное право пользоваться этой дорогой", - подчеркивает Ольга Колесникова. Но реально помогать людям районные власти не намерены. Все ограничивается письмами в сельсовет: мол, решите проблему, обеспечьте свободный проезд, в конце концов, вы тоже получаете арендную плату.

    В сельсовете, как лично убедилась корреспондент "РГ", тоже нет сторонников решительных действий. Как заявила заместитель главы Елена Ломоткина, Раздольная с ноября прошлого года оформлена в собственность сельсовета (арендаторы услышали об этом впервые, объект считался бесхозным). И штраф за шлагбаумы тоже заплатил орган местного самоуправления. На это деньги в местном бюджете нашлись, а вот на обустройство съездов с дороги и на водоотведение - нет. По словам Елены Ломоткиной, просто засыпать канаву нельзя, нужен проект. Столько мороки, а на территории Морского и без того полно дел. "Подождем паводка, может, ее вообще смоет, эту дорогу", - говорит Елена Ломоткина. Будем надеяться, что это шутка. Хотя, нет дороги - нет и проблемы.

    Решительнее всех настроены жильцы домов по левую сторону Раздольной. Председатель этого ЖСК Светлана Кононенко в очень доступной форме разъяснила корреспонденту "РГ", что эту дорогу они построили сами, и только канава обошлась ЖСК в полмиллиона рублей. И если по этой дороге (вернее, с точки зрения "левых" - улице, потому как никто ее ни в какие реестры дорог не заносил) пойдет тяжелая техника со стройматериалами, от нее ничего не останется. Светлана Кононенко уверена, что в нынешнем году Раздольная станет собственностью ЖСК. А новые арендаторы пусть пробивают себе дорогу, в прямом смысле - сами. В другом месте.

    Надо сказать, что "левые" пока бьют "правых" по всем фронтам. Один из арендаторов участков на правой стороне - Вячеслав Оголев - в прошлом году обустроил съезд с Раздольной. Через пару недель жители другой стороны его демонтировали - мол, нарушен водосток. После этого Оголев подал иск в суд, потребовал от членов ЖСК "Морской" устранить препятствия в пользовании дорогой, но тут - полный отказ (решение вынесено на днях). Суд, что характерно, пришел к выводу, что Раздольная - это вообще никакая не дорога (в генплане она обозначена только как "проектируемая"). А как можно препятствовать пользоваться тем, чего нет? Чудесная логика. И жители, по мнению суда, ничего не нарушают: канава им необходима, чтобы защитить свои дома от воды.

    Как все-таки решить эту проблему? Жители двух сторон договориться между собой не могут категорически. Администрация района кивает на сельсовет, сельсовет в ответ выворачивает пустые карманы - нет денег. В итоге вместо дороги - тупик. Еще один пример того, как мы умеем уходить от ответственности и абсолютно не способны к диалогу, к поиску взаимного компромисса. И в результате попадаем в самые абсурдные ситуации.

    Прямая речь

    Ольга Колесникова, начальник отдела подготовки земельных участков к торгам администрации Новосибирского района:

    Даже если Раздольная будет передана в собственность жителей (а это невозможно сделать без проведения публичных слушаний), она не перестанет быть дорогой общего пользования. Запретить по ней ездить нельзя. Я полагаю, что Морской сельсовет должен урегулировать этот конфликт, обустроив съезды с дороги и сохранив водосток, тем более что новые арендаторы готовы взять на себя часть расходов.

    Поделиться