26.03.2015 15:04
    Поделиться

    В Кирове школьников и пациентов больниц кормили поддельным маслом

    В четверг на заседании регионального законодательного собрания депутат Василий Сураев сообщил коллегам, что в школы и медучреждения Кирова в массовом порядке поступает фальсификат сливного масла, опасного для здоровья.

    По его словам, в прошлом году государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний неоднократно выявлял случаи поставки фальсификата сливочного масла из Ставропольского края. А в первом квартале этого года уже региональное управление Роспотребнадзора "выловило" в школах областного центра 3,5 тонны масла, которое не соответствовало ГОСТам по жирнокислотному составу.

    Как рассказал "РГ" заместитель начальника отдела по вопросам гигиены детей и подростков управления Анис Самигуллин, хотя по документам оно проходило как "крестьянское из коровьего молока", на самом деле состояло из жиров растительного происхождения. В Кировскую область оно поступило из Ростова, пройдя путь через Владивосток и подмосковные Мытищи, а закуплено изначально было в Белоруссии.

    Это масло было поставлено в школы Кирова централизованно через закупки. Кроме того, по данным Сураева, "следы" этого масла были обнаружены как минимум в двух крупных медучреждениях - перинатальном центре и областной клинической больнице.

    Как сообщил "РГ" заместитель председателя регионального правительства, курирующий медицину, Дмитрий Матвеев, он пока не в курсе происходящего. Однако, по его словам, все закупки в медучреждения идут согласно закону через торги, а главврачи медучреждений не являются специалистами по качеству продуктов.

    - Это дело управления Роспотребнадзора, - считает он, - который должен контролировать качество продукции не только в медучреждениях, но и во всем регионе в целом.

    В городском департаменте образования ситуацию оперативно прокомментировать не смогли. Ответ пообещали дать после того, как изучат вопрос.

    Поделиться