26.03.2015 15:20
    Поделиться

    Горан Брегович в Севастополе: Не боюсь санкций, я же из Сараево

    Сербский музыкант и композитор Горан Брегович впервые приехал с концертом в Севастополь. Сегодня перед выступлением он поговорил с журналистами о политике, русской культуре, западной паранойе и борьбе с улитками.

    На концерте Брегович со своей группой Wedding and Funeral Orchestra (Свадебно-похоронный оркестр) собирается сыграть музыку к фильмам Кустурицы, отрывки из оперы "Кармен со счастливым концом" и композиции из последнего альбома "Шампанское для цыган".

    - Я раньше выступал в Крыму и для меня большая честь иметь здесь зрителей, - сказал музыкант.

    На замечание, что многие артисты не приезжают в Крым, так как боятся санкций, Горан ответил:

    - Я не боюсь, я же из Сараево.

    - А если из-за концерта в Крыму будут срываться выступления в Европе?

    - Мне все равно.

    Свое отношение к крымскому референдуму и событиям весны 2014 года Брегович выразил, рассказав эпизод из истории Югославии:

    - Несколько поколений югославов выросли на фразе "Лучше война, чем пакт. Лучше гроб, чем рабство". В 1941 году король Югославии подписал пакт о нейтралитете с Гитлером, после чего люди вышли на улицы, недовольные этой ситуацией, и декламировали этот лозунг. После этого Гитлер разбомбил Белград, и в войне мы потеряли около двух миллионов человек. Несколько лет назад были рассекречены архивы британской разведки. И оказалось, что эту фразу придумали британские разведчики. То есть, если что-то происходит в мире, мы с вами никогда не знаем, что за всем этим стоит. Правда, возможно, откроется через 60 лет, когда всем уже будет все равно. Самое печальное, что при этом умирают простые люди.

    Брегович считает, что из-за таких событий люди все чаще перестают верить политикам и живут своей жизнью.

    - Мы с вами - жертвы политики, даже если вам удается избежать внутренней политики, вас захлестнет внешняя политика. Все больше людей перестают верить, что политики смогут решить их проблемы. Каждый умный человек пытается построить свой маленький личный коммунизм.

    Музыкант рассказал, что русская культура имеет большое влияние на культуру Балкан, и это чувствуется всякий раз, когда он приезжает в Россию.

    - Я представитель культуры, которую всегда считали младшим братом большой России. Мы все знаем о ваших писателях, композиторах, ваших войнах, истории. Но как старший брат, вы не обязаны знать все это о нас. Когда я как иностранец приезжаю в Россию, то сразу в аэропорту вспоминается Пушкин, Достоевский, "Красная кавалерия" и тысячи лет русской истории. И куда бы ты ни поехал в России, тебя не покидает это чувство. Даже русские девушки - они не просто красивы: ты все время ждешь, что она сейчас сядет за фортепиано и сыграет Рахманинова. Во всяком случаем, мы на Балканах чувствуем величие культуры, которая исходит с Востока, из России. Мне кажется, Запад всегда испытывал паранойю по этому поводу, и надеюсь, что эта паранойя пройдет. Может, они изобретут какие-то таблетки.

    И конечно, не обошлось без разговора о цыганах.

    - Если вам когда-то удастся посмотреть мою оперу "Кармен со счастливым концом", вы поймете, почему я так сильно люблю цыган, - рассказал Горан Брегович. - Потому что даже самый бедный цыган сделает свой дом замком. И каждый цыган любит хэппи-энд, а хэппи-энд для цыган - это свадьба. Цыгане ожидают хэппи-энд при любых обстоятельствах.

    Крым Брегович считает очень красивым местом, а его жителей - счастливчиками.

    - Первый раз я играл в Крыму на международной конференции в Ялте, там было много важных людей со всего мира, - вспомнил музыкант. - Было интересно наблюдать, как на мою музыку реагировали люди, которые не являются нашей аудиторией. Кроме этих парней в серых костюмах я также видел обычных людей, красивых крымских девушек. Крым очень красив. Я путешествовал вдоль побережья. Если вы живете в таком месте - вы счастливый человек.

    Журналисты рассказали Горану, который любит ухаживать за своим огородом, что в Крыму с улитками борются с помощью пива.

    - Если у вас когда-то будет сад, вашим самым большим врагом станут улитки, - посетовал музыкант. - Сначала вы будете подбрасывать их соседям, но они все равно вернутся, и вам придется их убивать. Потому что они только надкусывают ваши помидоры, ползут к следующему и снова надкусывают. Я попробую ваш совет. Русские во всем хороши, так что я использую этот способ.

    Крымчанам он посоветовал не жаловаться на свою жизнь:

    - Вы родились и живете в прекрасном месте. Представьте миллионы людей, которые живут в холоде, без этих солнечных дней, без моря. Вы счастливые люди, так что не жалуйтесь!

    Поделиться